Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Как прославилось село Белка

    Село Белка Ивановского района Одесской области расположено у речки Малый Куяльник, что впадает в Хаджибейский лиман. Возникло оно в начале XIX века. В 1861 г. в нём было открыто волостное правление, а в 1886-м — школа. О более давних временах села, которое сегодня стремятся посетить многие люди, и не только из Украины, известно мало. Но в январе 1886 года в Измаиле родился тот, чей жизненный и духовный подвиг, чьё имя навсегда запечатлелись в истории села Белка, — иерей и священномученик Павел Гайдай.

    Будучи ещё очень молодым, Павел получил в Санкт-Петербурге благословение о. Иоанна Кронштадтского ехать к Ионе Атаманскому в Одессу и «следовать по его стопам». В Одессе старец Иона обвенчал Павла Гайдая с благочестивой девицей Капитолиной из дворянского рода. Молодые супруги договорились жить как брат и сестра, воспитывали приемных девочек — Стешу и Веру. Свое пастырское служение молодой священник Павел начал в Одессе — служил ежедневно, исцелял бесноватых, обладал даром прозорливости. Богоборческая власть выслала его из Одессы. Довелось отцу Павлу некоторое время служить в селе Белка, откуда его сослали в Сибирь. Духовные чада следовали за ним. В январе 1936 года о. Павла приговорили к 10 годам лишения свободы, а в 1937-м — к расстрелу. 5 сентября 1937 г. приговор был приведен в исполнение. Иерей Павел Гайдай причислен к лику святых 14 августа 2000 г.

    Память об этом несгибаемом батюшке сохранялась в селе Белка. Узнал о нём и об Ионе Атаманском 9-летний житель села Леня Куценко и в начале 1990-х поступил в Духовную семинарию, позже принял постриг с именем Лукиан. У архимандрита Лукиана зародилась мысль об увековечении памяти иерея Павла комплексом церквей на своей родине — в селе Белка. 25 апреля 1997 г. был зарегистрирован Устав православного прихода. По просьбе отца Лукиана сельсовет отдал церкви заброшенное здание. В одной из комнат был устроен престол и освящён в честь Святой Троицы. Так начала осуществляться заветная мечта о храме в родном селе, рождался будущий монастырь. Помощницей отца Лукиана стала инокиня Елисавета (Марчук) родом из Черновицкой области. 20 июня 2002 г. инокиня была направлена игуменом Лукианом в с. Белка для несения послушания. Потом прибыли ещё две инокини — Кристина и Валерия. Обе из наших краев. Им дали статус общины во имя священномученика иерея Павла (Гайдая). Духовником общины стал архимандрит Лукиан.

    Начиная создавать храм, батюшка Лукиан сказал: «Святая Троица есть Святая Троица, и менять ничего нельзя». Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел благословил подготовку строительства, и 3 марта 2003 г. оно началось. В декабре того же года здание храма было выстроено и с земельным участком передано в собственность Одесской епархии. Церковь небольшая, но уютная, с колоколенкой. 6 июня 2004 года митрополит Агафангел освятил храм в честь Святой Троицы, был совершён крестный ход вокруг храма. Владыка сердечно поздравил прихожан и вручил от имени Предстоятеля УПЦ митрополита Киевского и Всея Украины Владимира церковные награды.

    2 июля 2007 г. отправившийся из Одессы крестный ход с чудотворной Касперовской иконой Богородицы посетил приход с. Белка. Страждущие помощи Матери Божией совершили молебен. В сентябре того же года в селе Белка было начато строительство храма в честь священномученика иерея Павла (Гайдая).

    Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в с. Белка был образован решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 26 августа 2011 г. Настоятельницей новой обители была назначена монахиня Елисавета (Марчук). 5 сентября 2011 г. митрополит Одесский и Измаильский Агафангел посетил новый женский монастырь, освятил престол и провёл первую Божественную литургию в храме в честь священномученика иерея Павла (Гайдая). После праздничного молебна был совершен крестный ход, в котором приняли участие сотни верующих из Одесской области, Молдовы и России.

    Владыка Агафангел тепло поздравил молящихся со знаменательным днем Одесской епархии, поблагодарил всех, кто потрудился над возведением храма и пятой по счету женской обители в Одесской епархии. Владыка выразил особую благодарность архимандриту Лукиану (Куценко), который вырос в этом селе, стал инициатором создания обители и немало потрудился для этого, и вручил ему первосвятительскую грамоту Митрополита Киевского и всея Украины.

    10 июня 2012 г. митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил освящение места под строительство храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в монастыре с. Белка. Церковь получилась праздничной и уютной благодаря умелым рукам строителей, которых присылал отец Лукиан. Но односельчане тоже помогали во славу Божью. Так, Виктор Владимирович Федорченко подарил прилегающую часть земли с помещениями, которые приспособили для нужд общины. В центре подворья возвышается величественная колонна со скульптурным образом Божией Матери, благословляющей всех входящих в обитель. Привезена она отцом Лукианом и воздвигнута трудами батюшки и матушки Елисаветы. Под покровом Богородицы теперь находится и все село.

    Община живет размеренной жизнью. У сестер много дел и обязанностей, ведь они находятся на самообеспечении — держат корову, птицу, огороды, делают заготовки на зиму. Живут очень экономно, зимой стараются отапливаться минимально. В их хозяйстве, кроме келейного дома, есть еще гостиничный и хозяйственный. Гостей встречают радушно. За прошедшие годы матушка Елисавета познакомилась со многими жителями села. К ней приходят со своими житейскими проблемами, ищут совета и помощи. Матушка окормляет детей, ведет православную школу.

    В 2002 г. по благословению игумена Лукиана (Куценко), настоятеля Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря, стараниями жителей на возвышенности при въезде в село была установлена статуя Покрова Пресвятой Богородицы, чтобы село и поля сельчан были всегда под покровом Её. «Боже Всемогущий, молитвами Богородицы спаси и сохрани наше родное село Белка» — написано на пьедестале статуи. Через год заметили, что ниже статуи под горой появились три ручейка. Так Божия Матерь с любовью щедро одарила святым источником жителей Ивановского района на земле священномученника Павла (Гайдая), который в прежние богоборческие времена заходил в каждый двор с молитвой и освящал воду. Весной 2013 г. на возвышении над источником построена часовня в честь святого иерея Павла (Гайдая).

    10 мая 2013 г. в пятницу Светлой Седмицы, в день празднования иконы Богородицы «Живоносный источник» архиепископ Балтский и Ананьевский Алексий посетил обитель с пастырским визитом. В сослужении многочисленного духовенства Владыка Алексий возглавил праздничную Божественную литургию. Затем состоялся крестный ход на источник, где Владыка Алексий освятил вновь устроенную часовню и сам источник. Уже известны случаи исцелений верующих водой источника от болезней. Церкви монастыря и святой источник стали единым комплексом, к которому люди стекаются из разных мест.

    Добавить комментарий

    Разработка кроссплатформенных мобильных приложений

    В современном мире мобильных технологий кроссплатформенная разработка играет ключевую роль, предлагая уникальную возможность одновременно охватить пользователей разных операционных систем. Что такое кроссплатформенные приложения Кроссплатформенные мобильные приложения — это те программы, которые разрабатываются одновременно для нескольких операционных систем, например iOS и Android. Они создаются с помощью универсальных языков программирования и фреймворков, позволяющих приложению работать на различных […]

    Класика, яка ніколи не вмирає: перечитуємо вічні твори

    У величезному літературному ландшафті, що постійно розвивається, деякі художні твори стоять як вічні маяки, постійно резонуючи з новими поколіннями читачів. Ці класичні твори, як, наприклад, вічне королівство нечестивих, виходять за межі епохи свого створення, пропонуючи розуміння і досвід, які залишаються актуальними і глибокими. Минуле, теперішнє і майбутнє відображені в цих картинах. Вічна класика: Твори, що […]

    Как выбрать камуфляжные штаны, подходящие под ваш стиль и нужды

    Камуфляжные штаны – один из самых практичных и стильных элементов гардероба. Их можно сочетать с различными верхней одеждой и аксессуарами, создавая разнообразные образы для разных ситуаций. Различные виды камуфляжа и их особенности Прежде чем выбрать камуфляжные штаны https://prof1group.ua/ru/bryuki, важно понять, какие виды камуфляжа существуют и чем они отличаются друг от друга. Камуфлированная одежда может быть выполнена […]

    Бесшовные холоднотянутые трубы: преимущества и области применения

    В современной промышленности бесшовные холоднотянутые трубы занимают важное место благодаря своим уникальным характеристикам и широкому спектру применений. Этот вид изделий производится посредством технологии холодной прокатки, которая позволяет достигнуть высокой точности размеров и отличной поверхностной отделки без наличия сварных швов. Процесс начинается с заготовки, которая подвергается деформации при комнатной температуре, что обеспечивает улучшенные механические свойства и […]