С 8 октября началась госпитализация пациентов с коронавирусным заболеванием COVID-19 в городскую больницу № 10 в Одессе (улица Маршала Малиновского, 61), передает «Таймер».
В отдельно стоящем корпусе медучреждения, как сообщили в горздраве, работает отделение на 75 коек, включая 15 мест для интенсивной терапии.
«Таким образом, на сегодняшний день, пациентов с COVID-19 принимают 4 городские больницы: инфекционная больница, ГКБ № 1, 10 и детская больница № 3», — рассказали в мэрии, добавив, что подключено к работе и отделение горбольницы № 5 на Лидерсовском бульваре.
Оно выполняет функцию распределения, ведь именно туда госпитализируют пациентов с пневмонией и подозрением на коронавирус. Поступая в отделение, у больных берут биоматериал для ПЦР-теста, передаваемый потом в областной лабораторный центр Минздрава на исследование. Если же результат оказывается положительным, то пациента лечат в инфекционном отделении остальных указанных больниц, а в противном случае переводят для лечения пневмонии в терапевтическое отделение 5-й или других больниц.