У государственной «Укрпочты» появится собственный банк. Банковские услуги планируется сделать доступными для всех, вне зависимости от места проживания. Об этом сообщается со ссылкой на Министерство развития общин и территорий Украины в Facebook.
В министерстве отметили, что Кабмин передал «Укрпочте» акции Pinbank для создания почтового банка. После того, как будет принят законопроект №12044, банк обеспечит доступ к финансовым услугам для более 30% украинцев, в том числе в прифронтовых, деоккупированных и отдаленных районах.
«Укрпочта Банк» будет осуществлять свою деятельность на основе специальной ограниченной банковской лицензии. Он будет предлагать такие финансовые услуги: социальные выплаты, оплату счетов, открытие счетов и не только. Особое внимание планируется уделять социально уязвимым категориям населения и малому бизнесу, который нуждается в поддержке.
Ожидается, что после запуска банка:
«Это важный шаг правительства для обеспечения финансовой доступности, особенно во время войны», — подчеркнули в Минразвития.