Результаты мониторинговых исследований на территории Одессы и Одесской области
Центр ГУ «Одесский областной центр контроля и профилактики болезней Минздрава Украины» еженедельно проводит мониторинг состояния атмосферного воздуха на территории жилой застройки населенных мест.
Так, за прошлый период в г. Одесса превышение предельно допустимых концентраций по содержанию аммиака, оксида углерода, диоксида азота, диоксида серы не установлено.
Было проведено 8 измерений уровней шума на территории жилой застройки возле автомагистралей в пгт. Березовка и пгт. Иванковка. Превышения предельно допустимых уровней отсутствуют.
В городе Одесса на территории жилой застройки в местах размещения базовых стаций мобильной связи было произведено 14 замеров электромагнитного излучения. Превышение предельно допустимых уровней не установлено.
За период с 31 марта по 07 апреля 2022 г. в порядке мониторинговых наблюдений было проведено 2400 измерений мощности экспозиционной дозы гамма-излучения на территории городов Одесса, Белгород-Днестровский, Измаил, Подольск и поселков городского типа Березовка, Ивановка, Любашевка, Любашевка. Измерения производятся трижды в день.
По данным лабораторных исследований, радиационный фон на уровне многолетних наблюдений – 0,07-0,15 мкЗв/ч, что соответствует естественному фону многолетних наблюдений.