Сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали сеть онлайн-мошенников, которую организовал заключенный Винницкой колонии. Он вместе с «коллегами» крал деньги с карт покупателей интернет-магазинов. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
Заключенные с помощью товарищей, которые находились на свободе, отработали схему выманивания денег. Они создали фейковые сайты известных торговых платформ, онлайн продаж и объявлений. Для клиентов они представлялись сотрудниками магазинов и выманивали информацию для якобы отправки товара. Так, с помощью фишинговых ресурсов, они получали доступ к банковским картам украинцев. Мошенники списывали деньги на специально подготовленные банковские карты или кошельки небанковских платежных систем.
Нелегальный бизнес просуществовал более 3-х месяцев. В результате обманутыми оказались люди со всех регионов страны. А ежемесячная «прибыль» преступников составляла более 100 тысяч гривен. Полученные деньги они использовали для содержания криминальных кругов.
По данным следствия, в состав группы входило до 10 участников, в том числе осужденные, отбывающие наказание за совершение тяжких преступлений. Через своих сообщников они получали мобильные телефоны, сим-карты, банковские карты и доступ к фейковым электронным ресурсам.
Во время обысков в колонии обнаружили черную бухгалтерию с карточными счетами различных банковских учреждений и средства связи.
Сейчас в рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственно-оперативные действия по привлечению к ответственности лиц, причастных к противоправной схеме.