новости

все новости

Чемпионат Европы по каратэ в Сербии: у одесситов золото, два серебра и бронза

11:51 14 Мая

Одесситка Анжелика Терлюга стала чемпионкой Европы по каратэ, выиграв соревнования в личном кумитэ в категории до 55 кг. Анита Серегина из Черноморска стала серебряным призером в категории до 61 кг. Бронзу выиграл  Александр Гревцов. Также «серебро» в активе еще одной одесситки Ирины Зарецкой, представляющей Азербайджан, - пишет корреспондент «Правды за Одессу».

Боевой клич Анжелики Терлюги в финале Чемпионате Европы в сербском Нови-Сад принес Украине единственную медаль высшей пробы. Одесситка на пути к финалу победила представительниц Болгарии (3-1), Германии (1-1), Люксембурга (6-1) и Италии (3-2).

В финале чемпионка вырвала медаль у хорватки Алесандры Хасани (3-1). В финальном бою все решили последние 15 секунд. До этого болельщики увидели примерно равный бой, в котором обе соперницы получили по одному предупреждению за пассивность, после чего стали более активны в своих действиях. За 28 секунд до окончания поединка Анжелика получила второе предупреждение. И тут же пропустила удар рукой в голову. Судьи не отреагировали, но хорватская сторона запросила повтор, и соперница получила балл. Тут уж терять было нечего – Анжелика ринулась в атаку. И получила третье предупреждение. Но все верх дном перевернул решающий прием. За три секунды до окончания победу принес ура-маваши. Счет стал 3:1.

За двадцать минут до Анжелики честь Украины - в финале соревнований в категории до 61 кг - защищала Анита Серегина. Соперница по финалу – двукратная чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы Люси Иньес. Воспитанница Александра Тонкошкура не стушевалась. Соперницы обменялись точными атаками, которые были оценены судьями одним баллом, до этого получив по предупреждению. Исход схватки решил удар француженки за четыре секунды до сирены. Анита пошла в атаку и получила удар в ответ. Результат – серебро.

Исход боя Ирины Зарецкой со швейцаркой Еленой Куиричи в финале категории «до 68 кг» решил один удар. 0:1 – не в пользу одесситки. Еще одну бронзу Украине принес одессит Александр Гревцов в командном кумитэ. Это особенно приятно, ведь у одесских мужчин наград такого уровня в олимпийском виде карате еще не было.