новости

все новости

Насыщенная неделя «моряков»: проход «Александрии», новички и поражение «Мариуполю»

10:00 1 Октября

Неделя для «Черноморца» выдалась насыщенная. Что и говорить, сразу 2 матча на разных фронтах, жеребьевка следующей стадии Кубка, а также 2 подписанных игрока, один из которых голландец. Но обо всем по порядку.

«Черноморец» - «Александрия» - 3:0

«Черноморец»: Безрук, Трубочкин, Рыжук, Смирнов, Грачев, Остапенко, Мусолитин, Савченко (Мищенко 87), Карноза (Бабенко 68) , Диденко (Коваль 7) , Чорний Главный ьренер: Ангел Червенков «Александрия»: Леванидов, Микицей, Довгий, Семенов, Шкиндер, Бабогло, Бухал, Витенчук (Гречишкин 46) , Кулиш (Верхоланцев 68) , Устименко, Пономарь, Гранчар (Ткачук 73). Главный тренер: Владимир Шаран
Голы: Чорний 43 (с пен.), Коваль 75, Чорний 83
Предупреждены: Смирнов 61 - Витенчук 45, Семенов 59, Гречишкин 80

Начнем с того, что одесситы впервые за 4 года победили с крупным счетом в рамках Кубка Украины. В одну восьмую финала «моряки» вышли благодаря домашнему разгрому «Александрии» со счетом 3:0. Последний раз одесситы побеждали с разницей в три и больше мячей 23 августа 2014 года, тогда командой Романа Григорчука была повержена «Буковина» - 4:0.

На этот раз подопечные Ангела Червенкова не оставили камня на камне от одного из представителей Украины в еврокубках. Открыл счёт с пенальти Черний под занавес первого тайма. После перерыва Коваль воспользовался ошибкой защитника гостей, перехватил обрезку и реализовал выход 1 на 1 с вратарём. А точку в матче после красивой комбинации, разыгранной как по нотам в касание, поставил всё тот же Черний.

Следующим соперником «Черноморца» по одной восьмой финала Кубка Украины снова станет клуб из Премьер-лиги. По результатам жеребьевки «моряки» примут в Одессе полтавскую «Ворсклу». Базовая дата проведения игры - 31 октября.

Правда, в игре с «Александрией» очередную травму получил капитан Анатолий Диденко. Одесситы поспешили подписать форварда из Нидерландов. 25-летний нападающий Роберт Теодорус Антониус Джерардус Мютзерс является воспитанником голландского клуба «Донген», но в первой команде не играл.

Выступал за «Де Трефферс» в третьем и четвертом дивизионах чемпионата Голландии и демонстрировал неплохую результативность. В минувшем сезоне в составе «Дордрехта» (второй дивизион) забил 12 мячей в 36-ти поединках. Всего на счету Роберта 39 голов и 12 голевых передач в 103 поединках на профессиональном уровне. В своих предыдущих клубах Мютзерс преимущественно играл на позициях левого или правого вингера. В новой команде Мютзерс будет выступать под 64-м номером. Выбор номера обусловлен датой рождения футболиста (6 апреля).

Также «моряком» стал центрбек Андрей Мищенко. 193-сантиметровый футболист является воспитанником полтавского футбола. На профессиональном уровне 27-летний игрок выступал за «Колос» Кобеляки, «Горняк-Спорт», «Сталь», ФК «Севастополь», «Маккаби» (Нетания, Израиль) и «Хапоэль» (Ашкелон, Израиль). Прошедшей весной играл за донецкий «Олимпик».

«Черноморец» — «Мариуполь» - 0:1

«Черноморец»: Литовченко — Рыжук, Грачев, Остапенко, Трубочкин — Савченко (Штогрин, 76), Смирнов — Мусолитин (Мутцерс, 62), Бабенко, Чорний (Карноза, 86) — Коваль
«Мариуполь»: Гальчук — Кирюханцев, Яворский, Дава (Чоботенко, 36), Демири — Федорчук, Пихаленок — Вакула, Мишнев (Игнатенко, 77), Зубков (Чурко, 68) — Борячук
Гол: Вакула, 69
Предупреждения: Савченко, Мусолитин, Смирнов — Дава, Мишнев, Игнатенко

В рамках 10-го тура УПЛ в Одессе состоялось "морское" дерби – «Черноморец» принимал «Мариуполь». Особое значение этот матч играл для тренера гостей – Александр Бабич ранее играл, был капитаном и тренером «моряков».

Гости выглядели лучше подготовленными к отчетному поединку, контролируя ход игры в первом тайме. Пихаленок едва не забил быстрый гол - мяч после его дальнего удара отрикошетил от Остапенко и пролетел совсем рядом со штангой.

Одесситы время от времени перехватывали инициативу, проведя несколько акцентированных атак и заработав несколько перспективных стандартов, но не сумели извлечь из этого никакой пользы, так и ни разу всерьез не потревожив Гальчука в первом тайме. Отметим 2 возможности в середине 45-минутки: Чорний нашел своим пасом Мусолитина в штрафной площади, но Николай неудачно обработал мяч, упустив возможность открыть счет. А спустя минуту уже Мусолитин промчался по флангу и прострелил в штрафную, Дава оказался первым на мяче и выбил его на угловой. Под занавес тайма Чорний сместился в центр и пробил по воротам - мяч пролетел рядом со штангой, а Гальчук контролировал его полет.

Помочь подопечным Червенкова добиться результата мог Дава, постоянно нарушавший правила, но Бабич вовремя убрал защитника с поля, не позволив тому заработать вторую желтую карточку. В концовке первой половины встречи команды вовсе бросили играть и отправились в раздевалки со скучными «нулями».

После возобновления игры Мариуполь снова завладел игровым и территориальным преимуществом, еще больше времени проводя с мячом. В основном, гости били издали по воротам, но ни один из таких выстрелов не достиг своей цели. Хозяева время от времени уводили игру со своей половины поля, пытаясь завершать редкие атаки ударами по воротам. Один из таких выпадов едва не завершился взятием ворот, но обводящему удару Коваля из-за пределов штрафной площади немного не хватило точности. А уже в ответной атаке гости повели в счете — Вакула получил мяч в штрафной, обработал, не встретил сопротивления защитников и послал мяч в ближний угол — 0:1.

После забитого гола происходящее на поле существенно не изменилось, подопечные Бабича продолжали контролировать ход игры, временами угрожая воротам Литовченко, но мячу больше не было суждено оказаться в сетке ворот одесситов. В концовке поединка хозяева были очень близки к тому, чтобы сравнять счет, когда Гальчук ошибся на выходе после подачи штрафного, позволив Грачеву пробить по воротам с нескольких метров, но Глеб не попал в створ, упустив возможность принести своей команде ничью.

Как итог, Черноморец снова проиграл, продолжив свою затянувшуюся серию без побед до шести игр, а мариупольцы поднимаются в первую шестерку.

В 11-м туре Черноморец отправится в гости к «Александрии». Подопечные Шарана, наверняка, жаждут реванша после унижения в Кубке.