Детский лагерь «Юный судоремонтник» на улице Костанди в Одессе выставлен на приватизацию. Аукцион состоится на Prozorro со стартовой ценой 14,2 млн грн. Местные жители опасаются, что на месте рекреационной зоны появятся многоэтажки, что создаст нагрузку на инфраструктуру.
На продажу выставлен комплекс площадью 2180 кв. м, включающий четыре спальных корпуса, столовую, летний кинотеатр, медпункт, хозяйственные постройки и водонапорную башню. Также в лот входит 86 единиц движимого имущества. Территория подключена к электро- и водосетям. Аукцион запланирован на 29 сентября 2025 года, заявки принимаются до 28 сентября.
Ранее лагерь каждое лето принимал до трех тысяч детей, но после передачи в аренду компании «МП-Просперити» в 2018 году он фактически перестал функционировать. В перечень объектов для приватизации его включили за несколько дней до начала полномасштабного вторжения.
Местные жители обеспокоены будущим этой территории. «Если там построят высотки — это грозит транспортным коллапсом на узкой улице. Плюс Одесса потеряет еще одну рекреационную зону у моря», — отмечает одессит Сергей. Другие опасаются возможных оползней из-за активной застройки. «Мы боимся, что это может вызвать оползень. Такое уже было, например, в Черноморске», — добавляет местная жительница Светлана.