21 декабря сотрудники ГСЧС провели традиционный предновогодний рейд по точкам продажи пиротехники, передает Южная волна
Неосторожное обращение с пиротехническими средствами ежегодно приводит к печальным последствиям: разнообразным травмам самих запускающих и пожарам при попадании ракет в окно или на балкон. Пик массового увлечения петардами и фейерверками традиционно приходится на новогодние праздники.
Именно поэтому накануне «страды» сотрудники ГСЧС проводят контрольно-профилактические рейды по местам продажи пиротехнической продукции. С начала 2021-го года в Одессе было проверено 15 спецмагазинов со взрывчатыми изделиями. Нарушений выявлено не было. Тем не менее, спасатели еще раз тщательно проверяли разрешительные документы и напоминали сотрудникам об элементарных правилах техники безопасности, которые необходимо соблюдать и информировать каждого покупателя.
Очень важно приобретать разнообразные фейерверки в сертифицированных магазинах. Это почти гарантирует качество товара и его безопасность при соблюдении всех мер предосторожности и правил пользования пиротехническими продуктами.