Председатель Одесской облгосадминистрации Максим Куцый провел сегодня брифинг по поводу затонувшего танкера «Делфи», который до сих пор находится на одесском пляже. Губернатор утверждает, что собственник все еще занимается оценкой ущерба, передает «Думская».
«На данный момент проводятся водолазные работы по выявлению повреждений танкера. Эти работы проводятся по заказу собственника, который появился и в данный момент планирует выполнять работы по перемещению танкера в порт для дальнейшего ремонта. Они оценивают ущерб, оценивают дальнейшие действия», — пояснил Куцый, заверил, что на данный момент никакой экологической угрозы танкер не представляет, и посетовал, что власть не может ускорить процесс демонтажа танкера с пляжа.
«К сожалению, процесс оценки ущерба и дальнейших действий транспортировки танкера затягивается, и мы на данный процесс никаким образом не можем повлиять», — утверждает глава ОГА.
Напомним, специальная комиссия назвала причинами крушения иностранного танкера «Делфи» нарушения судовладельца и капитана судна, а также Государственной пограничной службы.