Вирусологическая лаборатория Украинского научно-исследовательского противочумного института им. Мечникова в Одессе так и не заработала после случившейся там месяц назад очередной вспышки коронавируса. Об этом стало известно на традиционном заседании противоэпидемического штаба мэрии 19 октября, передает «Таймер».
Как отметила директор горздрава Елена Якименко, лаборатория «некоторое время поработала, потом там заболели сотрудники и с тех пор она не работает».
Известно, что ранее сотрудники вирусологической лаборатории, боясь увольнений, «по секрету» рассказывали, что у них не работают вентиляция, холодильник, половина различных агрегатов, шлюзовая камера. По мнению руководства города, сложившаяся в НИИ ситуация должна лежать на совести тех, кто подключил этот центр к борьбе с коронавирусом.
Теперь же в Одессе необходимо чем-то подменять неработающую лабораторию, так как возможности последней были всё же значительными — там могли проверять на COVID-19 большое количество поступающего материала. То есть, если бы учреждение работало, то пациенты быстрее бы получали результаты своего тестирования.