Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Одесские медики предупреждают об опасности дирофиляриоза

    Дирофиляриоза (злая нить) — это тканевый зоонозный гельминтоз. Заболевание, которое поражает, как человека, так и животных, и сопровождается тяжелой патологией всех систем организма, включая головной мозг и глаза. Для него характерна трансмиссивная передача, медленное развитие, длительное течение. Дирофиляриоза относится к природно-очаговым болезням, передает пресс-служба ГУ «Одесский областной центр контроля и профилактики болезней МЗ Украины».

    В прошлом считалось, что им болеют только животные. В первую очередь — собаки, но в последние годы все чаще стали регистрироваться случаи заражения людей. У больных дирофиляриоза собак живые личинки находятся в кровяном русле.

    Переносчиками болезни являются комары. А источником заболевания, являются наши домашние животные При укусах больного животного комарами живые личинки попадают в организм комара, где в течение 10 дней развиваются до инвазивной стадии. Заражение человека происходит через укусы зараженных кровососущих комаров. По данным государственной службы ветеринарной медицины в Одесской области, до 30% собак, которые живут в городах, болеют дирофиляриозом. На территории Одесской области дирофиляриоз регистрируется с 1969 года и в последние 5 лет имеет устойчивую тенденцию к росту, что связано со значительным распространением паразита среди животных, широким видовым спектром и численности на территории области его переносчиков — кровососущих комаров, благоприятными климатическими условиями, высокими адаптационными свойствами гельминта.

    Основным симптомом при заболевании преимущественно опухоль, в месте локализации которой ощущается зуд и жжение разной степени интенсивности. Характерным симптомом, также является миграция гельминта под кожей, имеет выраженное ощущение передвижения или уплотнения опухоли. Иногда больные жалуются на головную боль, тошноту, слабость, повышение температуры тела, сильная боль в месте локализации гельминта с иррадиацией по ходу нервных стволов.

    У больных отмечается разнообразная локализация процесса. Чаще всего это поражение глаз — до 55% случаев, в меньшей степени — поражение головы, лица, шеи, груди, живота, половых органов, верхних и нижних конечностей.

    Основной метод избавления от паразита — хирургический.

    Реальную угрозу распространения заболевания дирофиляриоза среди людей является высокая личиночная плотность комаров — переносчиков на водоемах Одесской области — до 30 особей на кв. м. водной площади и большое количество бродячих собак.

    Анализ эпидемиологической ситуации с дирофиляриоза свидетельствует о тенденции к росту роли трансмиссивных паразитозов в патологии населения, в связи с чем меры личной профилактики приобретают первостепенное значение. Во-первых, это избегание контактов с кровососущими насекомыми: использование москитных сеток, отпугивающих ароматических жидкостей, репеллентов и фумигаторов (при отсутствии аллергии), сокращение пребывания в местах распространения комаров в темное время суток.

    Своевременное виявлення дирофиляриоза у домашних животных и их лечение, борьба с бродячими животными, протигельминтозна профилактика у домашних животных.

    К тому же необходимо бороться с комарами в подвалах жилых домов, в которых эти паразиты могут находиться весь год. Из подвальных помещений жилых домов комары попадают по вентиляционной системе в квартиры.

    Профилактика заболевания заключается в истреблении комаров и ограничении контакта с ними животных и человека.

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]