Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    В ОННБ оцифровывают и консервируют старинные книги (ВИДЕО)

    Чтобы сохранить научное наследие, реставраторы Одесской национальной научной библиотеки (ОННБ) тщательно трудятся над редкими изданиями. Затем книги получают вторую жизнь в цифровой библиотеке, а их физические экземпляры навсегда прячут от читателей. Секреты реставрации старинных книг в Одессе изучал «Первый городской».

    Дорисовать букву, подклеить края, высушить страницу и перевернуть. И так снова и снова. Вот такая кропотливая работа реставратора библиотеки. Работа только над одной книгой может длиться больше месяца. А все издания, которые нуждаются в спасении, даже невозможно сосчитать.

    «Когда очень помятые листы, перед реставрацией их нужно смачивать, разглаживать и высушивать. Это очень кропотливый труд, важно не повредить то, что осталось», — рассказывает реставратор Светлана Домащенко.

    Реставрация — это первый шаг. Далее идёт оцифровка. Специалисты в белых перчатках вручную переворачивают каждую страницу, пока прибор сканирует и выводит текст на экран. Затем копии сохраняются. После того, как издание добавили в электронную библиотеку, физические экземпляры навсегда прячут от глаз читателей. Они находятся уже в таком состоянии, что выдать их посетителям невозможно. Книги помещают в специальные короба, которые не пропускают кислород и микробов. Там они будут находиться ещё как минимум век. Весь этот процесс называется консервацией. Благодаря ему удастся сохранить уникальную коллекцию Одесской научной библиотеки, которой так гордятся работники заведения.

    «Всё это для следующих поколений. Эта литература будет изучаться и через 100 лет. Люди будут видеть, как жили в это время», — подчеркивает за. директора Одесской национальной научной библиотеки Ольга Бельницкая.

    Всего фонд библиотеки насчитывает более пяти миллионов изданий. Законсервированные книги размещают в специальных помещениях, куда имеют доступ только некоторые работники. Там наследие и будет ждать следующие поколения.

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]