Нацгвардия Украины получила два бронежилета, созданных с учетом гендерных анатомических особенностей для экспериментального ношения и апробации. Об этом сообщает пресс-служба Нацгвардии.
Служба гендерной интеграции управления по работе с персоналом департамента персонала ГУ Нацгвардии Украины изучила возможность создания и обеспечения военнослужащих-женщин средствами бронезащиты, которые бы отвечали их анатомическим особенностям.
В августе 2021 года были направлены соответствующие запросы к производителям бронезащиты в Украине относительно создания таких образцов.
«После ряда рабочих встреч по демонстрации и согласованию плана апробации образцов женских бронежилетов ООО Баллистика предоставила 2 таких экземпляра», — говорится в сообщении.
В настоящее время организована передача для экспериментального ношения и апробации военнослужащими-женщинами в воинские части Киевского гарнизона.