Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Рынок земли: в Украине зарегистрировано более 66 тыс сделок

    земля

    В Украине по состоянию на 16 декабря зарегистрированы 66 640 земельных соглашений. Всего продано 169 822 га земли сельскохозяйственного назначения, сообщает Минагрополитики.

    Больше всего земель сельхозназначения было продано в Харьковской (24319,2 га), Кировоградской (17394,8 га), Днепропетровской (15071,6 га), Полтавской (13 679,4 га) и Херсонской (13 465,2 га) областях.

    За неделю 9-16 декабря было проведено 5,98 тыс. сделок по покупке-продаже земельных участков сельхозназначения. Это на 62,1% превышает показатели прошлой недели. При этом общая площадь проданных участков выросла на 55,1% – до 15,8 тыс. га.

    Таким образом, на прошлой неделе ежедневно осуществлялась в среднем 854 сделки с землей (на минувшей неделе – 527 сделок в день) на общую площадь 2,25 тыс. га (1,45 тыс. га).

    По данным Минагрополитики, самая высокая средняя цена гектара земли во Львовской области – 128,7 тыс. грн. За ней следуют Киевская – 89,77 тыс. грн/га и Ивано-Франковская – 41,72 тыс. грн/га области. Замыкают пятерку Черновицкая и Одесская области – соответственно 24,59 тыс. грн/га и 24,26 тыс. грн/га, за ними – Ровенская и Хмельницкая области – 23,71 тыс. грн/га и 21,44 тыс. грн/га.

    Самая дешевая земля в Кировоградской и Закарпатской областях – 6,07 тыс. грн/га и 7,13 тыс. грн/га соответственно, а также в Луганской – 8,46 тыс. грн/га и Винницкой – 8,86 тыс. га, тогда как средняя по стране сократилась на 0,4% по сравнению с прошлой неделей – 23,16 тыс. грн/га.

    Средний по стране размер проданного земучастка в сделке – 2,45 га, хотя их средние размеры колеблются от 0,4-0,73 га в Ивано-Франковской и Черновицкой областях до 3,82-5,0 га в Донецкой, Днепропетровской, Херсонской, Кировоградской и Луганской областях.

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]