Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин спрогнозировала снижение стоимости некоторых продуктов на фоне введения льготной цены газа. Речь идет, в частности, о яйцах, которые могут подешеветь после новогодних праздников на 10%. Однако это случится только, если на них снизится спрос, передает «Главред».
Как известно, в прошлом году яйца подорожали на 47%. Особенно цены взлетели в конце декабря, когда украинцы начали готовиться к новогодним праздникам.
Цены на социально значимые продукты:
Между тем, ранее эксперты прогнозировали, что в Украине продолжит дорожать хлеб — стоимость продукта будет увеличиваться примерно на 1,5% в месяц. Также в стране вырастут цены на сахар. Подорожает также подсолнечное масло и куриные яйца.