Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Одесса может потерять дом, где жил и творил гениальный писатель Иван Бунин

    дом бунина1

    Жители знаменитого дома на Княжеской, 27, где жил неповторимый писатель Иван Бунин, бьют тревогу. Памятник архитектуры стремительно приходит в упадок. Старинная деревянная лестница прогнила, фасад трещит по швам, а потолок в подъезде вот-вот упадет. Люди отчаялись – все обращения в Приморскую администрацию результата не дают. Между тем, историческое наследие Одессы продолжает разрушаться, передает Южная волна.

    дом бунина4

    Именно в стенах этого дома известный русский писатель Иван Бунин в  1918-1920 годах писал свои «Окаянные дни». С момента отъезда писателя нога коммунальщиков здесь, очевидно, не ступала, иронизируют местные жители  — старинная лестница практически разрушена, потолок в любой момент может рухнуть, а фасад здания трещит по швам.

    дом бунина5

    «Прошло очень много лет, никто домом не занимался, и лестница просто прогнила. Вход черный и там с первого этажа, есть железная лестница, она тоже в ужаснейшем состоянии. Когда ты каждое утро спускаешься по этой лестнице, сильно переживаешь и стараешься быть внимательным. Но в самом деле, нормально передвигаться по этой лестнице просто невозможно.»

    дом бунина2

    Обитатели дома рассказывают, что этот коридор – единственная возможность попасть в квартиры. Основной вход в здание приватизирован частными предпринимателями. Еще поэтому людям так важно спасти разрушения свое жилище. Остекление потолка жильцам пришлось делать за свой счет, а денег на капитальный ремонт у них просто нет.

    дом бунина3
    Все обращения в Приморскую райадминистрацию остаются без внимания. Работа коммунальщиков тоже оставляет желать лучшего, возмущаются одесситы. С таким подходом Одесса потеряет еще не один памятник архитектуры.

    «Реставрацию проводят только где-то может быть на центральных улицах, и то выборочно. Так что вопрос сам по себе риторический. А самая большая проблема – это отсутствие нормальных обслуживающих компаний. Сейчас обратится не к кому в связи с тем, что течет где-то труба, канализация. Крыши текут практически везде и из-за этого разрушаются потом фасады и все остальное»

    Декларируя готовность спасать памятники архитектуры, городские власти забывают даже о домах с историей в центре Одессы.

    дом бунина6
    Местные жители требуют, чтобы Приморская районная администрация немедленно обратила внимание на состояние дома на Княжеской, 27 и начала хоть что-нибудь предпринимать для его восстановления. Ведь Окаянным дням одесситов должен наконец прийти конец.

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]