Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    В Украине планируют изменить нормы высадки и полива деревьев

    В Украине планируют полностью изменить устаревшие нормы высадки и полива деревьев вдоль улиц и на площадях на более современные, ориентируясь на зарубежный опыт. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе, передает Экономическая правда.

    По его словам, причиной плохого роста деревьев в нашей стране является то, что они неправильно высаживаются и поливаются.

    «Итог — куча средств, выброшенных на ветер, ведь в таких условиях даже самые выносливые растения долго не протянут», — отметил замминистра.

    По его словам, Минрегион взял за основу «европейский и другой зарубежный опыт», чтобы изменить устаревшие нормы.

    «Есть несколько действенных и действительно крутых идей, которые можно было бы реализовать в Украине. Поэтому планируем более подробно изучить это и внести соответствующие изменения в государственные строительные нормы по благоустройству», — отметил он.

    Парцхаладзе подчеркнул важность обновления вышеупомянутых норм, ведь деревья «играют очень важную роль в развитии городов, улучшении их экологического состояния и комфорта жителей».

    «Например, на одной и той же улице, но без деревьев, температура летом может достигать 43, а то и 50 градусов. С деревьями она снижается практически вдвое — до 18-26 градусов», — пояснил чиновник.

    Итак, планируется изменить ряд требований по высадке, уходу и поливу деревьев вдоль улиц, на аллеях и площадях. В частности, высаживать только крупномерные деревья с правильно сформированной кроной, пояснил Парцхаладзе.

    При этом планируется предусматривать профессиональные системы посадки деревьев в городских условиях, способствующих более эффективному их поливу, а также специальные панели, которые не позволяют корням «подрывать» покрытие над ними.

    «В Канаде работает подобная система TreeParker, которая обеспечивает необходимое пространство для роста корневой системы, выдерживает транспортные нагрузки и дополнительно способствует управлению ливнестоками», — привел пример чиновник.

     

    Читайте также: В ходе реконструкции ул. Софиевской под спил пошли еще 7 деревьев

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]