На новом катере «Лоцман Чеберяков» состоялась торжественная церемония поднятия флага. Это уже второй катер, построенный на судоверфи в Турции и третий, профинансированный американскими партнёрами.
Об этом сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины.
Отмечается, что скоростной и экономичный катер позволит оптимизировать расходы филиала «Дельта-лоцман» благодаря снижению расхода топлива, также устранит узкие места в вопросе своевременной доставки морских лоцманов на суда.
«Запуск нового лоцманского катера — это очередной, но важный шаг в укреплении нашего флота и поддержке эффективной работы портов», — говорит руководитель АМПУ Александр Семирга.
Катер назван в честь Сергея Чеберякова — опытного лоцмана, который посвятил морскому делу более 18 лет и подготовил не одно поколение специалистов. Сергей Чеберяков погиб в 2023 году, пытаясь спастись с оккупированной территории Херсонщины.
В декабре 2024 года на Дунае начал работу лоцманский катер «Болотин», построенный при поддержке Программы USAID, строительство третьего катера продолжается в турецком Измире.