Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    «Учитель-сепаратист» или кибер-буллинг: скандал на Одесщине получил неожиданный поворот

    В начале сентября одесские и всеукраинские СМИ растиражировали новость об «учителе-сепаратисте», который якобы не скрывал своей любви к боевикам и российской оккупации. Однако «сепаратист» на деле оказался сфабрикованным, а сам скандал преследует одну цель – кадровую перестановку в школе, выяснила «Правда за Одессу» в ходе журналистского расследования.

    По утверждению СМИ, тот самый «учитель-сепаратист» Николай Ласница настолько откровенно героизировал главаря боевиков Александра Захарченко и хвалил «беркутовцев», что на него обратил внимание одесский активист Демьян Ганул, который приехал в школу и потребовал увольнения учителя.

    https://www.facebook.com/100008870020776/videos/2123079754664338/?

    В качестве аргументов Ганул предъявил директору Граденицкой школы Сергею Терентьеву скрины с личной страницы Николая Ласницы. Сам Николай Михайлович подтвердил, что это – правда, такие лайки и посты действительно появились на его странице. Правда, без его ведома.

    «Я человек пожилой, компьютером не умею пользоваться особо. В соцсетях только для общения с друзьями, одноклассниками, одногрупниками. Мне моя дочь говорит – папа, что это у тебя за лайки появились? Я это ничего не репостил и не лайкал, и удалить не знаю как», – рассказал нашему корреспонденту Николай Ласница.

    При виде двух здоровых парней в татуировках он опешил, признается пенсионер, и ничего не смог сказать в свою защиту.

    «Вызывает меня в кабинет директор, я захожу – там два молодых парня в татуировках. Показывают мне эти публикации, мои лайки. Я опешил! Это действительно на моей странице,  я не отрицаю, но я не знаю, откуда они там взялись. Я уже потом начал думать и понимаю, что на страницу могли зайти посторонние люди – дочь говорит, что у меня очень простой пароль», – говорит Ласница.

    В свою очередь он уже написал заявление в полицию и СБУ, ведь активисты продолжают названивать директору школы с угрозами приехать и вынести его на руках из кабинета.

    В появлении этих публикаций коллектив школы подозревает Пахомова Павла Игоревича, который в школе работает инженером-электриком.

    На фото — подозреваемый в организации буллинга Павел Пахомов

    «У них давний конфликт с Николаем Михайловичем, который делает ему замечания по работе. Человек хорошо разбирается в компьютерах, мы предполагаем, что именно он привлек активистов и создал саму ситуацию», – комментируют педагоги ситуацию.

    Кроме того, у активистов в распоряжении оказалось видео, которое тоже снимал на свой телефон Павел Пахомов: «Сброшенное видео с Николаем Михайловичем было снято еще в ноябре прошлого года. Он это видео снимал и показывал техническому персоналу».

    Помимо активистов, в скандал втянули и Национальное антикоррупционное бюро Украины. Через фейковый аккаунт в соцсетях были направлены письма в органы о якобы нецелевом использовании бюджетных средств, с этого же аккаунта велась переписка с Ганулом.

    «Была создана страница фейкова Сергей Кириленко, взята фотография со страницы человека, которые ни о чем не знает, никаких заявлений не писал. Он тоже уже обратился в Киберполицию.  От его имени на электронные письма НАБУ были отправлены письма с 15 на 16 сентября. В 22 часа была создана страница Сергея Кириленко, в 23:30 появились комментарии на странице Демьяна Ганула, а в 00:30 были направлены письма» — такую хронологию событий удалось установить в процессе служебного расследования.

    Заявление в Киберполицию от настоящего Сергея Кириленко

    Сам Павел Пахомов – типичный представитель сельской «золотой молодежи». Сын председателя сельсовета, который не терпит в свою сторону замечаний и давно метит на должность директора школы. Еще в 2013 году сам Пахомов угодил в скандал – тоже в качестве сепаратиста. Интернет помнит все – и совместное фото с Януковичем, и участие в акциях, которые сейчас бы тоже не понравились Демьяну Ганулу. Только активист по какой то причине не стал уличать Пахомова, сосредоточившись на его коллеге.

    Сейчас над делом работают правоохранительные органы – наши источники утверждают, что главного виновника кибер-буллинга и создателя фейковых страниц уже определили, осталось только пройти экспертизы.  Мы следим за развитием событий.

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]