Подготовка к повышению уровня безопасности дорожного движения в Одессе продлится до 2024 года, передает «Таймер».
В рамках реализации проекта «Безопасность городского дорожного движения» планируют убрать припаркованные на обочинах автомобили, сделать велодорожки и улучшить инфраструктуру общественного транспорта. Европейский инвестиционный банк выделил на это дело кредит в 13,3 млн евро из необходимых 16,9.
Об этом на рабочем совещании рассказал руководитель проекта Мартин Горселинг. Правда, конкретики по проекту эксперт не озвучил. Всё находится в стадии анализа и разработок. И это не удивительно, ведь европейским экспертам щедро оплачивают услуги консультаций и мониторинга (в среднем 800 тысяч евро за подготовительный этап). Горселинг отметил, что Нидерландам понадобилось целых 40 лет, чтобы полностью наладить безопасность на дорогах и сделать пешеходов и велосипедистов главнее автомобилистов. Скорее всего, Одессе потребуется не меньше времени.
Директор департамента транспорта Александр Илько рассказал, что главное — безопасность пешеходов, создание инфраструктуры общественного транспорта и развитие дорожной инфраструктуры города. И что проектом предусмотрены оснащение города велодорожками, освещение дорог, закупка троллейбусов и расширение трамвайного парка.
Но на вопрос журналистов об улучшении маршрутных такси, из-за которых чаще всего нарушается безопасность дорожного движения и случаются ДТП, Илько ответить не смог, сказав лишь, что в программе не предусмотрена закупка новых маршруток и с ними по проекту делать ничего не будут.