Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Обнародована официальная хронология пожара в колледже

    Координационное совещание участников поисково-спасательной операции в здании сгоревшего колледжа на Троицкой, 25, в центре Одессы, прошло сегодня утром в ОГА.

    О состоянии пострадавших и поиск людей докладывали руководители структурных подразделений, а также представители ГСЧС, полиции и прокуратуры.

    Сергей Шайхет, начальник следственного управления ГУНП в Одесской области рассказл, что сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 270 Уголовного кодекса Украины — нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности. Расследование ведется следственным управлением, сотрудники которого уже на данное время проводят осмотр места происшествия.

    Сергей Шайхет подтвердил также, что при расчистке здания было найдено еще одно тело. Всего погибших двое: девочка-студентка, скончавшаяся в больнице, и взрослая женщина, тело которой было обнаружено вчера, поздно вечером.

    На сегодняшний день, по словам полицейского, есть сложности в осмотре мета происшествия, так пожар до сих пор полностью не погашен. Час назад, около 9 утра были новые возгорания, которые начали тушить водой, и следователи вынуждены были прекратить осмотр места происшествия. Пока полицейские пытаются установить, на каких этажах и в каких именно кабинетах находились без вести пропавшие.

    По официальной версии хронология событий такова:

    5 декабря

    С 10 утра на объекте начала работать команда мобильно-спасательного центра ГСЧС Украины, в составе 24 человек. Сотрудники этого отряда специализируются на розыскных и спасательных работах после землетрясений и других специфических условий.

    В 11:30 к работе были привлечены 37 единиц техники и 170 человек личного состава. (18 единиц техники и 77 человек от Главного управления ГСЧС и 6 едениц техники и 46 человек от Главного управления Национальной полиции, а также 2 кареты и 2 бригады скорой помощи) Две единицы техники и 5 человек выделила городская власть, работали также почти все коммунальные службы города, такие как облавтодор, трансгаз, муниципальная стража, и многие частные предприятия и волонтеры. Была задействована Нацгвардия в количестве 18 нарядов, патрулировавших и обеспечивавших правопорядок.

    С 12:00 на месте пожара работали психологи ГУНП. В 13:30 началась откачка воды с помощью специальных мотопомп. Все это время продолжалось и тушение огня.

    В 14:40 восстановлено электропотребление для соседних жилых и административных зданий.

    В 15:45 начался разбор окон второго этажа здания.

    С 17:00 начался разбор завалов.

    К 18:00 было откачено 80 куб. м. воды из центральных помещений. Были сделаны замеры уровня колебаний здания, к этому привлекли специалистов из ректората одесской Национальной академии строительства и архитектуры. Они же следили за состоянием конструкций, чтобы обеспечить безопасность спасателям.

    В 21:00 под завалом было обнаружено тело женщины, предварительно преподавательницы колледжа, 1976 года рождения.

    К 22:00 5 декабря, было завершено обследование всех подвальных помещений, в которых принимали участие три служебные собаки. Людей не обнаружено.

    Ночью продолжалась расчистка завалов первого этажа. Было вывезено 120 куб. м. Мусора и строительных конструкций.

    6 декабря:

    С 7:00 утра продолжились расчистка завалов и поисковые работы на уровне 1 и 2 этажей, а также демонтаж балок и вывоз мусора в арочном проходе во внутренний двор со стороны ул. Троицкой. Пропавших не обнаружено.

    От Национальной полиции поступила информация о еще одной пропавшей студентке колледжа, 2001 года рождения. На данное время пропавшими без вести числятся 14 человек. В полицию обратились родители 18-летней девушки, которые последний раз общались с дочерью 30 ноября, и с тех пор он на связь не выходила. Копы проверяют связи пропавшей, с целью установить, могла ли она находиться в здании Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса в момент пожара.

    К 8:00 утра 6 декабря, в больницах находится 26 человек, из них 13 детей. У 5 человек зафиксировано тяжелое состояние с негативной динамикой, 1 человек в тяжелом состоянии, 2 — в средней степени тяжести. Все они получили ожоги разной степени тяжести, отравление продуктами горения и травмы. На месте пожара продолжают дежурить две бригады скорой помощи.

    По словам руководителя Одесского ГСЧС Виктора Федорчака, сегодня будет проведена повторная экспертиза замеров уровня колебания здания, так как стены двигаются, что угрожает безопасности спасателей. На данный момент специалисты киевского подразделения ГСЧС пытаются разрушить стену, которая не дает попасть спасателям во внутренние помещения нижних этажей.

    Также, по словам Федорчука,  штатные документы ГСЧС не предполагают использования батутов и брезентовых тентов для спасения прыгающих с высоты людей. В 2014 году колледжу выносили предписание с требованием исправить недочеты пожарной безопасности. Директор колледжа был оштрафован на 102 гривны. С 2014 года никаких изменений проведено не было, а, по словам Федорчука, их дело оштрафовать, а проводить повторную проверку они не обязаны.

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]