Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Денежные переводы, как в границах Украины, так и за ее пределами теперь будут проводиться быстрее

    С 1 января 2020 года органами казначейства Украины введены в действие новые бюджетные счета, об этом на пресс-конференции рассказала начальник главного управления Государственной казначейской службы Украины в Одесской области, Вера Слаута.

    Открытие новых бюджетных счетов было осуществлено в рамках модернизации системы бухгалтерского учета в государственном секторе, с целью адаптации учетной системы нового плана счетов к международным стандартам, а также в связи с переходом Украины к новому стандарту банковского счета  IBAN для зачисления налогов, сборов, платежей в государственный и местные бюджеты.

    Все банки Украины полностью перешли на использование международного стандарта номера банковского счета (IBAN) уже с ноября 2019 года. А с 1 января 2020 года все номера счетов клиентов банков в Украине будут содержать 29 символов, чтобы отвечать требованиям стандарта IBAN, который используется в Европе.

    IBAN — это стандартная система банковского счета в странах ЕС. Каждая страна самостоятельно устанавливает структуру номера счета IBAN, по стандарту ISO 13616.

    Благодаря сокращению количества реквизитов использование этого международного стандарта делает комфортным оформление расчетных документов.

    Номер банковского счета по стандарту IBAN будет содержать 29 символов:

    код Украины UA (2 буквы), контрольный разряд (2 цифры), код банка (6 цифр) и сам счет.

    Таким образом, в новом стандарте банковских счетов по номеру счета можно будет определить банк, в котором этот счет открыт, а по первым двум буквам сразу можно распознать страну участника расчетов (UA — Украина).

    Узнать о новых реквизитах счетов для уплаты налогов, сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и других платежей в бюджет можно на официальном вебпортале ГНС в рубриках «Бюджетные счета» или «Единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование»,  в приватной части Электронного кабинета в меню «Состояние расчетов с бюджетом»  или в  контролирующем органе ГНС по месту регистрации или месту осуществления деятельности.

    На новые реквизиты будут зачисляться налоги, сборы, платежей в государственный и местные бюджеты. Кроме того, речь идет о платежах в системах электронного администрирования НДС, топлива и этилового спирта.

    Также на IBAN перешла налоговая. В частности, на новые реквизиты нужно платить ЕСВ — единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, который платят ФОП.

    Ведение IBAN в Украине станет обязательным для клиентов всех банков. Это касается как перевода средств в гривне, так и в иностранных валютах (например, переводах средств за рубеж). То есть, все переводы средств для украинцев с ноября этого года будут осуществляться только с использованием этого стандарта.

    Изменение касается только номеров банковских счетов. Платежные карты останутся действительными.

    Переход на новый стандарт приведет, в частности, к тому, что количество обязательных реквизитов для платежных документов сократится. Переводы, как в границах Украины, так и за ее пределами будут проводиться быстрее, станет проще идентифицировать плательщика и получателя средств, а также банк, который их обслуживает.

    НБУ также планирует ввести возможность платежей по QR-кодам, которые будут содержать информацию про IBAN.

     

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]