Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Сегодня отмечают Татьянин день: история, традиция, приметы

    Сегодня в Украине отмечают Татьянин день. Дата празднования Татьяниного дня выбрана не случайно. Его начали отмечать еще в далеком III веке в память святой мученицы Татианы. И события это дня, далеко не праздничные.

    Святая мученица Татиана Римская проживала в Италии во II-III веках. Девушка была из богатого и знатного рода, получила достойное образование и воспитывалась в духе христианства. А по достижении совершеннолетия дала обет целомудрия. В то время народ в Италии строил храмы и поклонялся языческим богам, а христианство преследовалось. Татиана стала одной из первых настоящих христианок. По преданию, когда ее схватили и заставили поклониться статуе Аполлона, Татиана вознесла молитву Христу, и произошло землетрясение, которое разрушило храм и статую языческого бога.

    С Татианой происходило еще много чудес, после зверских мучений она оставалась невредимой, что только усиливало веру во Христа, но палачи все-таки казнили ее. День казни приходится на 25 января 226 года по новому стилю.

    А в 1755 году Татьянин день стал еще и студенческим праздником. Его история связана с тем, что в этот день императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. Это был первое учебное заведение в Российской империи такого высокого уровня. Основателем университета стал генерал-адъютант Иван Шувалов, мать которого, Татьяна, как раз 25 января отмечала свой день рождения.

    Этот исторический совпадение послужило поводом для всех студентов отмечать свой день 25 января, а святую Татьяну считать покровительницей наук и студенчества. К слову, в Украине празднуют два Дня студента: 25 января и 17 ноября. Один из них совпадает с Татьяниным днем, а другой приурочен к Международному дню студента.

     

    Сценарий студенческого гуляния в Татьянин день очевиден: студенты организуют шумные празднества, выступления, концерты и гуляния, а также приветствуют любимых преподавателей.

    В ночь с 24 на 25 января — хорошее время для гаданий на судьбу, жениха и любовь. Так что у девушек есть возможность собраться в Татьянин день и весело провести время, а заодно и узнать, какая судьба их ждет, и когда они выйдут замуж.

    Интересно в день Татьяны наблюдать за погодой. Тепло на 25 января обещает засушливое лето. Снег — предвестник летних дождей. А вот ясный и морозный Татьянин день приведет приятное и комфортное теплое лето без сильных перепадов температуры.

    А еще считается, что в Татьянин день рождаются настоящие хозяйки и рукодельницы. Так что не забудьте поздравить всех знакомых Татьян с их именинами.

     

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]