Капитальное обновление трассы М-05 Киев-Одесса будет проводится в 2020-21 года, заявили в Государственном агентстве автомобильных дорог Украины.
На трассе планируется обустроить придорожную инфраструктуру, площадки отдыха, установить площадки Weigh-in-Motion, а также другие меры безопасности.
«Отремонтированные 25 км дороги (в Киевской и Черкасской обл.) – приблизили нас к цели на 2021 год – провести капитальный ремонт М-05 на всей протяжности. Для этого мы уже проектируем участки в трех областях. В ближайшее время ждем начала работ на 40 км дороги в Киевской области, это последний неидеальный участок дороги в области. Еще важный момент – это развязки, которые начнут строить в этом году. Одна будет возле Виты-Почтовой, другая – в Чабанах. Стратегически мы планируем полностью отказаться от левых поворотов на трассах международного значения«, заявил глава пресс-службы «Укравтодора» Александр Кубраков.
Агентство также отмечает, что в планах запустить долгосрочные контракты на содержание М-05. Они могут заключаться на срок до семи лет, и пока наиболее распространены одно-двухлетние контракты. К настоящему времени в Украине есть только один долгосрочный контракт по содержанию дорог — во Львовской области, в рамках пилота в проекте ЕБРР и ЕИБ. Общая протяжность трассы М-05 – 504,6 км.