Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Freedom House: Украина получила статус «частично интернет-свободной»

    В международной правозащитной организации Freedom House по состоянию свободы в Интернете оценивают Украину как «частично свободную» страну. Об этом говорится в отчете организации «Свобода в сети 2020», охватывающем период с июня 2019 по май 2020 года. Соответствующее исследование опубликовано в среду, 14 октября, на сайте организации.

    Подчеркивается, что Украина получила в рейтинге 61 балл.

    Как подчеркнул директор офиса Freedom House в Украине Мэтью Шааф, «Украинская власть продолжает блокирование большого количества веб-сайтов и некоторого типа контента, ссылаясь на его опасность для общества, без предоставления убедительных аргументов в пользу того, что блокирование это единственная эффективная и возможная опция».

    По его словам, ситуация выглядит так, что политика блокировки становится единственной, а не последней опцией.

    «Кроме постоянного пренебрежения принципами защиты прав человека и верховенства права, направленных на защиту от цензуры, выглядит так, что политика блокирования становится единственной, а не последней опцией. К сожалению, за все это время почти никаких усилий со стороны государства не было направлено на то, чтобы научить и подготовить украинских граждан становиться ответственными и опытными пользователями информации и Интернета», — сказал он.

    Во Freedom House отмечают, что в сентябре 2019 правительство убрало требование проходить лицензирование для провайдеров услуг Интернета, уменьшая потенциальные риски для политического вмешательства и коррупции в секторе информационно-коммуникационных технологий.

    В то же время, украинские власти рассматривали два законопроекта, которые, по мнению экспертов FH, могут оказать негативное влияние на цифровые права.

    «Предложенный проект закона о дезинформации потенциально может ввести ответственность за умышленное распространение лживой информации и позволить государству определять кто является, а кто не является журналистом/кой. Также, следует обратить внимание на законопроект о медиа, зарегистрированный в парламенте в конце 2019 года. Он может позволить закрытие онлайн-изданий со стороны государства за публикацию пропаганды», — подчеркнул Шааф.

    Кроме того, отмечают в организации, в мае президент Владимир Зеленский продлил действие санкций, законность которых, по мнению правозащитников, остается под вопросом, российских платформ «Одноклассники» и «ВК» из-за распространения антиукраинской пропаганды.

    Также правозащитники добавляют, что в ответ на COVID-19 правительство запустило приложение «Дий дома» для мониторинга за тем, как люди придерживаются самоизоляции.

    «Приложение сохраняет данные пользователей о местоположении и их цифровой снимок. И Министерство внутренних дел, и Национальная полиция имеют доступ к этим данным», — говорится в отчете..

    Как отмечают правозащитники, хотя ситуация в Украине изменилась несущественно, изменения в методологии исследования привели к улучшению оценки свободы в сети.

    В частности, нынешний отчет исключает из анализа ситуации с правами человека онлайн на отдельных временно неподконтрольных частях Донецкой и Луганской областей, а также в Крыму учитывая, что условия на этих территориях очень сильно отличаются от ситуации на подконтрольных правительству территориях Украины.

    Учитывая это Freedom House назвал Украину «частично свободной» страной.

    «Оценка положения с правами человека онлайн в Украине существенно улучшилась за счет того, что в нынешнем анализе не была учтена ситуация на временно оккупированных территориях восточного Донбасса. Как следствие, оценка изменилась в вопросе B4 (Самоцензура), B8 (Цифровой активизм) и C8 (Кибербезопасность). Ситуация в стране, в то же время, изменилась несущественно».

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]