Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Образовательный омбудсмен: ученики не обязаны носить школьную форму

    школа

    В Украине ученики не обязаны носить школьную форму, а принуждение к этому является нарушением прав учащихся. Об этом в среду, 27 января заявил образовательный омбудсмен Украины Сергей Горбачев в своем Facebook.

    Горбачев обратил внимание, что участники дискуссии не отличают «одежду для школы» от «обязательной школьной формы».

    «А это — принципиально разные вещи. Одежда для школы — это свободный выбор ребенка и/или его родителей. Единственными требованиями к такой одежде есть опрятность, удобство, соответствие сезона. Все. Любые требования относительно стиля, цвета или других атрибутов школьной одежды недопустимы и незаконны», — заявил омбудсмен.

    Он подчеркнул, что обязательной школьной формой является униформа, одинаковый для всех (юношей и девушек соответственно) образец одежды.

    По словам Горбачева, эти понятия часто путают, а потому часто наказывают детей за «несоблюдения формы одежды».

    «Например, за то, что ребенок приходит в одежде «не того цвета» или «не того фасона» начинается травля, угрозы и унижения со стороны администрации учреждения и учителей: ученика или ученицу публично ругают, психологически давят и даже не допускают к занятиям», — пишет он.

    Омбудсмен добавил, что проблема не самом деле серьезнее, чем кажется на первый взгляд, так как «обязательная школьная форма очень часто становится поводом для буллинга, дискриминации, издевательств и унижений».

    «А это уже — очень опасно, поскольку обязательная школьная форма не только лишает ребенка права на индивидуальность и самовыражение, но и санкции за его «несоблюдение» наносят ребенку серьезных моральных травм, которые могут остаться на всю жизнь. Поэтому эту тему я считаю крайне важной», — подчеркнул Горбачев.

    Омбудсмен призвал родителей учеников, которые столкнулись с подобными проявления травли в школах из-за одежды учащихся, подавать жалобы и заявления в Службу образовательного омбудсмена по ссылке или на электронную почту [email protected].

    В пресс-службе образовательного омбудсмена также напомнили, что постановление Кабинета Министров Украины «О введении школьной формы для учащихся средних учебных заведений» от 22 августа 1996 года уже не является действующей. Поэтому некоторые руководители учебных заведений напрасно ссылаются на законодательство, которое утратило силу.

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]