Одесский апелляционный суд приступит к рассмотрению изменения меры пресечения Сергею Стерненко и Руслану Демчуку 9 апреля в 11:00, передает «Цензор.НЕТ».
Как сообщил сам Стерненко в собственном телеграмм-канале, он не призывает своих сторонников приезжать в эту пятницу в Одессу:
«Решение о мере пресечения будет сигналом перед апелляцией, которая состоится 16 апреля. Мы уже сможем увидеть намерения суда. Это возможность показать гражданам Украины и международным партнерам, которые ждут настоящих реформ в судебной системе, что верховенство права в Украине — это не пустые слова», — написал уголовник, осужденный на 7 лет и 3 месяца за похищение и пытки депутата в 2015 году, и на котором «висит» еще ряд уголовных производств, в том числе, по делу об убийстве им человека в мае 2018 года.
При этом, одиозный националист отмечает, что если решение суда ему не понравится, то реакция его сторонников «будет соответствующей. А борьба за справедливость продолжится — всеми доступными нам методами».
Напомним, ранее Приморский райсуд Одессы оставил без удовлетворения жалобу защиты на содержание праворадикала Сергея Стерненко, осуждённого на 7 лет и три месяца по трём статьям Уголовного кодекса Украины, под стражей.