Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Что вы знаете о религиозных традициях: сходство и различия в разных культах

    У многих из нас, даже у тех, кто редко заходит в церковь, периодически возникают вопросы относительно церковных обычаев и обрядов. Традиционно религия тесно связана с нашей культурой, и ответить на эти вопросы могут не только священники, но и те, кто занимается изучением истории или философии, пишет Одесская жизнь

    Как дают обет в разных религиях?

    Обет – это зарок, клятва, обещание Всевышнему пожертвовать чем-то в благодарность за что-то или ради избавления от каких-то бедствий. Иногда человек может взять на себя обет осуществить паломничество, молиться или придерживаться поста. Принимают обет только по доброй воле, а его неисполнение считается тяжким грехом. Случается, что человек дает зарок воздерживаться от того, что религиозные каноны не только позволяют, но и предписывают. Такие обеты священники не одобряют и считают, что за это нужно просить прощения у высших сил, а сам обет выполнять не стоит.

    Если человек не чувствует в себе сил или решимости выполнить обет, лучше его не давать вообще. Если же человек дал обет, к этому нужно относиться разумно. В случае, когда обстоятельства складываются так, что выполнить обет сразу невозможно, значит, его исполнение можно ненадолго отложить.

    Понятие обета существует и в других религиях – иудаизме (недер) и исламе (харам, назр). Как и в христианстве, эти слова означают обещание, данное Богу. По исламским законам, если человек нарушил обет, он должен искупить свою вину. В древности мусульмане выкупали и отпускали на свободу рабов, а в наше время человек может помочь нуждающимся или выдержать «внеплановый» пост.

     Зачем и когда произносят слово «аминь»?

    Любая молитва заканчивается словом «аминь», которое в переводе с иврита означает «верно», «да будет так», а в переводе с арамейского – «правда». Эта форма присутствует не только в христианских молитвах и псалмах, но и в исламских и иудейских. В этих религиях слово «аминь» используют в том же значении, что и христиане. Кстати, «аминь» и «аллилуйя» – единственные богослужебные слова на еврейском языке, которые не стали переводить на церковнославянский, украинский или русский.

    Обычно слово «аминь» несет в себе смысл своеобразной «печати». Именно поэтому его произносят в конце молитвы, где оно должно подтверждать истинность произнесенных слов. Также это слово можно было увидеть в конце древних литературных произведений – там оно также подчеркивало верность сказанного. Однако «аминь» даже после молитвы никогда не означает «конец». Например, считается, что Христос часто произносил «аминь» в начале фразы – он употреблял это слово в значении «истинно». В Ветхом завете слово «аминь» употребляли для одобрения клятвы, а в новозаветных текстах – как знак подтверждения и согласия.

    Почему в мечетях нет икон?

    В переводе с греческого слово «икона» означает «образ». По легенде, первую икону людям подарил сам Иисус. Это случилось в сирийском городе Едессе, которым правил царь Авгарь. Он был болен проказой, и, узнав о чудесах, которые творил Христос, послал к нему художника. Но художник не смог изобразить Спасителя, и тогда Иисус приложил к своему лицу полотенце, на котором отобразился его лик. С тех пор люди стали изображать Христа на иконах.

    В отличие от христианства, ислам и иудаизм не признают икон, так как строго следуют букве ветхозаветного писания. Когда Моисей на горе Синай получил от Бога заповеди, во второй из них говорилось: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им». Мусульмане и иудеи воспитаны на этой ветхозаветной традиции, и привыкли строго выполнять то, что велели делать Моисей, Мухаммед или Иисус, и воздерживаться от того, что они запрещали. У них считается, что в религию нельзя привносить что-либо новое, так как она будет уже не ниспосланной свыше, а придуманной человеком.

    Христианство: таинство обета

    Священники неохотно благословляют верующих на принятие обетов и советуют им прежде хорошо подумать – ведь неотъемлемым условием этого обещания является жертва. Давать обет нужно в здравом рассудке, по зрелом размышлении и со спокойной душой. При этом обязательно нужно посоветоваться со священником – он может предостеречь от принятия заведомо невыполнимого обещания. Если же человек принимает обет от души, а сам обет разумен и обоснован ситуацией, священник даст свое благословение. В случае, если человек уже дал обет, но не может его выполнить, нужно пойти на исповедь, покаяться и попросить прощения.

    Добавить комментарий

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]

    Как на вкус виски Chivas Regal и что может испортить впечатление от дегустации напитка

    Шотландский виски Chivas Regal уверенно завоевал популярность далеко за пределами Европы. Алкогольный напиток ассоциируется с королевской изысканностью и большим удовольствием. Купанный виски в первые годы истории бренда готовили для подачи королеве Виктории братья Чиваса. В США такое спиртное стало популярным после Второй мировой войны. Среди ценителей Chivas Regal — Фрэнк Синатра и Дин Мартин. Сегодня […]

    Як смакує віскі Chivas Regal і що може зіпсувати враження від дегустації напою

    Шотландський віскі Chivas Regal впевнено завоював популярність далеко поза межами Європи. Алкогольний напій асоціюється з королівською вишуканістю та неабияким задоволенням. Купажований віскі в перші роки історії бренду готували для подавання королеві Вікторії брати Чівас. У США таке спиртне стало популярним після Другої світової війни. Серед поціновувачів Chivas Regal — Френк Сінатра та Дін Мартін. Сьогодні […]