Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Голобородько землю не продавал. Зеленский собирается?

    В начале июля, буквально за две недели до парламентских выборов, информационные агентства страны сообщили, что президент возобновил переговоры с Международным валютным фондом. Дело в том, что в Киев наведался один из высокопоставленных чиновников МВФ. Вот после разговора с ним Владимир Зеленский и заявил: «Мы хотим продолжать наши отношения с МВФ. Я подчеркиваю это».

    Итак, чего хочет глава государства? Продолжения каких отношений? Секретов тут нет, на самом деле. Владимир Зеленский, противопоставляя себя во время предвыборной кампании Петру Порошенко, в главных государственных делах оказался верным его последователем. В частности, это касается тем продажи земель сельскохозяйственного назначения, масштабной приватизации и дальнейшего повышения тарифов на энергоносители и жилищно-коммунальные услуги для населения в обмен на очередные долларовые кредиты, которые вообще непонятно, кому теперь придется отдавать. Нашим пра-пра-правнукам?

    Примечательно, что персонаж телесериала «Слуга народа», которого играл Владимир Зеленский, был категорически против распродажи главного актива страны — бесценных черноземов. Требовал полного расчета по долгам с МВФ и завершения сотрудничества. Зато, когда актер вышел из роли рачительного хозяина, став реальным президентом, он тут же стал играть другую роль. Правда, уже игранную до него многими политиками, большинство из которых уже кануло в историческое прошлое.

    Напомним, что в Украине мораторий на продажу и отчуждение земель сельскохозяйственного назначения действует 18 лет. Последний раз его продлевали до 1 января 2020 года. Политическая сила «Оппозиционная платформа — За жизнь» всегда последовательно выступала против распродажи земли, считая это национальной катастрофой и преступлением против нации. Интересно, что, согласно опросам населения, две трети украинцев (75процентов в селе и 70 процентов живущих в городах) поддерживают продление моратория. Такие данные зафиксировали результаты совместного соцопроса КМИС, Центра им. Разумкова и социологической группы «Рейтинг», проведенного в конце прошлого года.

    Но вот незадача. Победитель парламентских выборов партия «Слуга народа», которая не имеет внятной политической структуры, ячеек на местах, постоянно действующих общественных приемных, наконец, четко сформулированной идеологии, получает монопольную власть в стране. В результате появляется опасность, что обещания продолжить «флирт» с МВФ с реализацией обещания продать землю Зеленский попробует теперь реализовать. Ведь формально не нужно ни с кем советоваться! И народ не нужно слушать — он же дал такой кредит доверия…

    Понятно, что идею скорейшей отмены моратория будут старательно обосновывать. Так, еще до президентских выборов спикер штаба Зеленского заявлял, что необходимо «…создать нормальную юридическую базу, защитить интересы государства, защитить интересы собственника, интересы инвестора, а затем открывать рынок». Но после прошедших парламентских выборов последним препятствием в «Слуге народа» назвали процедуру формирования правительства. Даже срок президент назвал. Дескать, если Кабмин будет утвержден в сентябре, то шансы выставить украинскую землю на продажу с 1 января 2020 года резко возрастут.

    Впрочем, специалисты отмечают, что у Зеленского есть все-таки формальный повод и не поссориться с МВФ, и подыграть избирателям, продлив мораторий. Дело в том, что для продажи земли нужен нормальный аудит земель сельскохозяйственного назначения. И хотя с 2013 года внедряется Национальная кадастровая система, главным элементом которой является публичная кадастровая карта, тем не менее, порядка в этой сфере нет. Прошло более шести лет, а чехарда с присвоением кадастровых номеров продолжается. Суды по всей стране завалены делами, связанными с установлением границ земельных участков, определением их собственников, прав наследования.

    В такой ситуации объявлять рынок земли открытым — значит обречь страну на новый виток судейской вакханалии и организационной неразберихи. Достаточно сказать, что именно по причине несостоятельности публичной кадастровой карты в Украине в последние несколько лет бурно расцвело земельное рейдерство. Захваты урожая прямо с полей также объясняются тем, что у того или иного участка вдруг оказывается из-за разночтений в Кадастре различные собственники. Впрочем, это другая история. Но очень поучительная для тех политиков, кто решил срубить «легких денег» с продажи украинской земли.

    Добавить комментарий

    Разработка кроссплатформенных мобильных приложений

    В современном мире мобильных технологий кроссплатформенная разработка играет ключевую роль, предлагая уникальную возможность одновременно охватить пользователей разных операционных систем. Что такое кроссплатформенные приложения Кроссплатформенные мобильные приложения — это те программы, которые разрабатываются одновременно для нескольких операционных систем, например iOS и Android. Они создаются с помощью универсальных языков программирования и фреймворков, позволяющих приложению работать на различных […]

    Класика, яка ніколи не вмирає: перечитуємо вічні твори

    У величезному літературному ландшафті, що постійно розвивається, деякі художні твори стоять як вічні маяки, постійно резонуючи з новими поколіннями читачів. Ці класичні твори, як, наприклад, вічне королівство нечестивих, виходять за межі епохи свого створення, пропонуючи розуміння і досвід, які залишаються актуальними і глибокими. Минуле, теперішнє і майбутнє відображені в цих картинах. Вічна класика: Твори, що […]

    Как выбрать камуфляжные штаны, подходящие под ваш стиль и нужды

    Камуфляжные штаны – один из самых практичных и стильных элементов гардероба. Их можно сочетать с различными верхней одеждой и аксессуарами, создавая разнообразные образы для разных ситуаций. Различные виды камуфляжа и их особенности Прежде чем выбрать камуфляжные штаны https://prof1group.ua/ru/bryuki, важно понять, какие виды камуфляжа существуют и чем они отличаются друг от друга. Камуфлированная одежда может быть выполнена […]

    Бесшовные холоднотянутые трубы: преимущества и области применения

    В современной промышленности бесшовные холоднотянутые трубы занимают важное место благодаря своим уникальным характеристикам и широкому спектру применений. Этот вид изделий производится посредством технологии холодной прокатки, которая позволяет достигнуть высокой точности размеров и отличной поверхностной отделки без наличия сварных швов. Процесс начинается с заготовки, которая подвергается деформации при комнатной температуре, что обеспечивает улучшенные механические свойства и […]