Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Ивановка – события и судьбы

    Поселок городского типа Ивановка (пгт — с 1962 г.), центр района Одесской области, раскинулся в долине р. Большой Куяльник. Возникла Ивановка в конце XVIII в. на землях майора Баранова, получившего в 1793 г. 3,1 тыс. десятин. В 1832 году был создан православный приход. В 1858 году владельцем местечка стал шляхтич Ян Лемпер, и оно получило название Яновка. Весной, перед началом полевых работ, стекались сюда крестьяне из Киевской, Подольской, Полтавской, Черниговской, Орловской, Тульской и других губерний в надежде наняться на работы. В 1872 г. построен был православный типовой храм и открыта церковно-приходская школа. В 1874 г. храм освятили.


    В январе 1918 г. в Яновке установили Советскую власть. Но с марта 1918 г. попеременно с ревкомами здесь хозяйничали австрийцы, германцы, англичане, французы, с сентября 1919 г. — деникинцы. В начале февраля 1920 г. возобновился Совет, а на фоне польского нашествия и антиреволюционных действий — ревком. Большевистская ячейка возникла в 1920 г. Весной 1922 г. в помощь голодающим организовали столовую. В 1923 г. волею власти храм был закрыт. Население занималось сельским хозяйством и ремёслами.
    10 августа 1941 г. немецко-румынские войска захватили Яновку. Во время оккупации православная община вновь отрыла храм. 5 апреля 1944 г. бойцы 3-го Украинского фронта освободили Яновку. Имена воинов, погибших при освобождении села, и павших в войне земляков высечены на памятниках посёлка. После войны Яновку переименовали в Ивановку, восстановили хозяйство. В 1961 г. храм был закрыт, а в 70-х разрушен.

    Устав возобновлённой общины Украинской Православной Церкви — Свято-Вознесенского храма пгт Ивановка зарегистрирован в 1997 г. Общине передали бывшее здание конторы. Его переоборудовали трудами настоятеля храма протоиерея Владимира Ущаповского и прихожан. Но пришлось сделать очень многое — капитальный ремонт здания, устройство главки над ним, создать алтарь.
    В храме много икон, большой киот с иконой Спасителя. На паперти появилась отдельно стоящая скульптура Богородицы, а над ней — козырёк, увитый кованными из металла виноградными лозами. Ворота территории украшены коваными цветами, лозами и гроздьями винограда. В 2010 г. построена и оборудована воскресная школа. Теперь здесь есть всё для богослужений, праздников и треб в соответствии с уставом. Приход храма большой, прихожан много.

    2 июля 2007 г. крестный ход с Касперовской иконой Божией Матери посетил Ивановку. 4-5 июля 2011 года по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела опять состоялся крестный ход с чудотворной иконой по селениям области. Снова посетили и Ивановку. Настоятель храма о. Владимир Ущаковский и верующие с детьми с благоговением встречали Богородицу. Крестный ход обошёл вокруг фундамента строящегося нового храма.

    Через какое-то время в посёлке появился ещё один храм УПЦ — 17 августа 2013 г. архиепископ Балтский и Ананьевский Алексий совершил чин закладки храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Владыка Алексий вручил благословенную Архипастырскую грамоту Василию Владимировичу Войпану за усердные труды по созданию нового храма.

    Трудом и талантом прославили Ивановку два её выдающихся уроженца – оперный певец и народный артист УССР Николай Леонидович Огренич и создатель и редактор газеты «Вечерняя Одесса» Борис Фёдорович Деревянко. Друзья детства даже учились в одном классе ивановской школы и не оставляли дружеских отношений до последних дней своих. Теперь о них рассказывают музеи, памятники, книги.

    Родился Николай Огренич 8 декабря 1937 г. В 1962 г. талантливый юноша становится солистом Одесского театра музкомедии, в 1965-м – дипломантом Всесоюзного конкурса вокалистов им. Глинки. А с 1966 года по 1988-ой он — солист Одесского театра оперы и балета. При этом в 1967-69 гг. стажируется в знаменитом «Ла Скала». С 1970 года Николай Леонидович преподавал в Одесской консерватории. В 1975 г. получил звание народного артиста УССР. В 1984 г. – уже ректор консерватории, с 1988 г. — профессор. В 1988 г. Н.Л. Огренич стал почётным гражданином Одессы, в 1997-м – награждён орденом «За заслуги» третьей степени.
    Николай Леонидович ушёл из жизни 12 апреля 2000 года. Похоронен на Втором Христианском кладбище Одессы. Там установлен замечательный памятник работы Алексея Копьёва. В 2007 г. бюст Н.Л. Огренича установили и в Ивановке, возле музыкальной школы. На фасаде Одесской консерватории — мемориальная доска.

    Борис Деревянко родился 6 октября 1938 г. После работы в райисполкоме и районной газете поступил в 1957 г. на филологический факультет Одесского госуниверситета им. Мечникова. Во время учёбы, в 1961 г., работал в штате областной газеты «Комсомольське плем’я». Потом — в редакциях газет «Комсомольська іскра», «Чорноморська комуна», на областном радио; выходят его литературные сборники и путеводители. В 1973 году был утверждён редактором городской вечерней газеты. Он был пишущим редактором и создавал честную газету. В 90-х годах его публикации стали не только острыми, но и опасными, потому что… были честными. К нему, поистине народному депутату, шли на приём просто-таки толпы народа.
    Ранним утром 11 августа 1997 г. Борис Федорович шел на работу, когда в двухстах метрах от издательства наемный убийца выпустил ему в спину четыре пули. Хоронили любимого Редактора на Втором кладбище Одессы сотни людей.

    Для себя Борис Фёдорович вывел принцип: «Будь на земле человеком». Его имя присвоено школе и улице в Ивановке. В Одессе имя Бориса Фёдоровича носит площадь, у входа в издательство и на доме, в котором он жил, установлены мемориальные доски, а на площади и на могиле — памятники. На стеле в Киеве имя Б.Ф. Деревянко — в списках журналистов, погибших за правду.

    Добавить комментарий

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]

    Как на вкус виски Chivas Regal и что может испортить впечатление от дегустации напитка

    Шотландский виски Chivas Regal уверенно завоевал популярность далеко за пределами Европы. Алкогольный напиток ассоциируется с королевской изысканностью и большим удовольствием. Купанный виски в первые годы истории бренда готовили для подачи королеве Виктории братья Чиваса. В США такое спиртное стало популярным после Второй мировой войны. Среди ценителей Chivas Regal — Фрэнк Синатра и Дин Мартин. Сегодня […]