Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Как правильно начать поиски новой работы, если еще не ушли с прежней

     

    Решение уволиться с работы редко приходит спонтанно. Чаще всего к этому приводит целая цель больших и маленьких событий, нервных ситуаций, недоразумений и разочарований. И чем длиннее эта цепь нерешенных проблем, тем сильнее хочется «на воздух», а сам уход вполне может произойти резче, чем хотелось бы. А тем временем, когда желание сменить место уже пришло, а работодатель еще не оповещен – непростой и нервный период. Советами на тему, что предпринять и как правильно искать новую работу, если со старой вы еще торопитесь прощаться, делится The Point

    С чего начинать поиски новой работы?

    Самое главное – разобраться со старой работой, прежде чем начинать искать новую. Вам необходимо найти проблему, которая вас подталкивает к увольнению, и постараться решить ее. Часто искренний разговор с руководителем творит чудеса. Вы можете получить поддержку от своего босса или даже повышение зарплаты, а необходимость рассылать резюме в поисках новых перспектив – отпадет. Если вы не попытаетесь решить проблему, то рискуете наступить на те же грабли, только уже на следующей работе.

    Что может усложнить поиски?

    Например, после всех раздумий и попыток улучшить свое положение на текущем рабочем месте вы твердо решили искать новое. Тогда вам стоит знать, что может усложнить весь процесс.
    «Съедает» много нервов. Обычно человек переживает, что о поиске работы узнает руководитель и не захочет держать «предателя» у себя.
    Требует много времени. Поиски новой работы в данной ситуации – ваша вторая работа. Конечно, она не требует вашего внимания с 9.00 до 18.00, но понадобятся немалые вложения времени и сил.
    Отвлекает от основной работы. Начиная от того, что нужно отпрашиваться на интервью и отвечать на телефонные звонки, заканчивая тем, что ваши мысли заняты не работой, а результатами интервью.

    Почему хорошо искать новую работу, не увольняясь?

    Вам не нужно спешить. Вас не выгоняют с работы, вы стабильно получаете заработную плату, а значит, можете позволить себе выбрать самого подходящего работодателя.
    Ставки не так высоки. Чем больше желание кандидата получить работу, тем выше его волнение на собеседовании. Это состояние усугубляется, если от результатов интервью зависит, будет ли ему за что жить ближайшие месяцы. Если у вас есть работа, волнение будет не таким сильным, а значит и самопрезентация на интервью — лучше.
    Может оказаться, что вам не нужно уходить. При исследовании рынка труда, может оказаться, что ваша компания заметно выигрывает по условиям, и работу пока менять не следует.
    Поиск работы позволяет трезво оценить себя. В процессе прохождения собеседований вы сможете увидеть, как вас оценивают на рынке труда. Достаточно ли ваших знаний и навыков для перехода на равнозначную или более высокую должность. Благодаря этому вы сможете более рационально принять решение о своем увольнении и лучше спланировать свои действия.

    Стоит ли говорить боссу о своих планах?

    Такой подход я считаю более честным. Он дает возможность работодателю попытаться уговорить вас остаться или успеть найти вам замену до вашего ухода. Это срабатывает, если у вас доверительные отношения с руководителем. Но не все кандидаты, равно как и работодатели, готовы к такому открытому диалогу. К тому же, если вы не уверены в том, что быстро найдете новую работу, вам не стоит рассказывать своему начальнику о своих планах.

    Начальник ничего не знает. Как все сделать правильно?

    Итак, вы не говорите никому, что ищете работу. В таком случае придерживайтесь простых правил.

    Соблюдайте анонимность

    Публикуйте резюме на сайтах поиска работы, только если вы уверены, что ваш работодатель его не найдет. Также вам подойдет формат т.н. анонимного резюме, в котором, например, не указываются ваши ФИО и названия компании, в которой вы в данный момент работаете.

    Используйте только личную почту

    Рассылайте резюме на интересные вам вакансии только с личной почты. Не используйте рабочую почту или рабочий компьютер.

    Продумайте план поведения

    Заранее продумайте, что скажете вашему начальнику, если он обо всем узнает. Я ни разу не встречала работодателей, которые увольняли бы своих сотрудников из-за того, что те искали другую работу. Но в любом случае вам будет спокойнее, если вы сразу будете знать, что говорить.
    Если о вашем поиске работы узнали и вызвали на разговор, у вас есть несколько вариантов, как себя вести.

    Первый – сказать, что хотите поисследовать рынок труда и вашу ценность на нем. А резюме выложили, чтобы увидеть, насколько ваш опыт ценен на рынке.

    Второй – честно обсудить с работодателем причины, по которым вы начали поиск работы, и попробовать прийти к решению. Если не получится, то проговорить сроки вашей отработки так, чтобы вы спокойно подыскали новое место, а работодатель успел подготовить вам замену.

    Планируйте время на общение с HR-ами

    Будьте готовы к звонкам рекрутеров в рабочее время. Нет ничего зазорного в том, чтобы предложить рекрутеру перезвонить через 10 минут и выйти на улицу для спокойного разговора. Чтобы не пропасть надолго со своего рабочего места, в начале телефонного интервью уточняйте, сколько времени нужно на его прохождение. Это абсолютно нормально задать рекрутеру вопрос: «Сориентируйте, пожалуйста, сколько времени нам понадобится на телефонное интервью».
    Если вы прошли телефонное интервью и вам назначили очное, старайтесь договариваться об интервью утром до работы, в обеденный перерыв или вечером в нерабочее время. Часто рекрутеры готовы задерживаться на работе или приходить раньше, чтобы провести интервью с интересным кандидатом. Но будьте готовы, что интервью с руководителями или топ-менеджерами будут назначаться в удобное для них время, а, значит, вам нужно будет отпрашиваться с работы.

    Узнавайте максимум по телефону

    По возможности хорошо узнавайте о деталях вакансии при телефонном общении, чтобы не тратить время на интервью в компаниях, которые вам потенциально не интересны.

    Сформулируйте причину ухода

    Продумайте убедительную причину поиска работы. О ней вас спросят обязательно.Примеры убедительных причин: компания не выполнила своих обещаний (например, обещали пересмотр зарплаты и не выполнили) или сотрудник «перерос» позицию, а в компании нет возможности его развивать.
    Ни в коем случае не стоит жаловаться на руководителя и коллег, а также называть заработную плату причиной увольнения с нескольких мест подряд – работодатель будет считать, что вы с легкостью уйдете и от него, если в другом месте вам предложат больше.

    Предупреждайте, что вы еще работаете

    Проговаривайте на интервью, что еще работаете и просите не собирать рекомендации у текущего работодателя. Если же на вашем месте работы есть коллега, который готов дать вам рекомендации, лучше ссылайтесь на него. Также сразу проговаривайте с работодателем, что вам нужно будет отработать какое-то время в компании. Это никого не удивит и покажет вас ответственным сотрудником.

    Принимайте решение осознанно

    Даже если вы настроены уходить, все равно не спешите принимать предложение от другой компании, если не уверены, что эта работа стоит того. Переход на новую работу – это всегда риски. И такие решения необходимо принимать осознанно.

    Добавить комментарий

    Разработка кроссплатформенных мобильных приложений

    В современном мире мобильных технологий кроссплатформенная разработка играет ключевую роль, предлагая уникальную возможность одновременно охватить пользователей разных операционных систем. Что такое кроссплатформенные приложения Кроссплатформенные мобильные приложения — это те программы, которые разрабатываются одновременно для нескольких операционных систем, например iOS и Android. Они создаются с помощью универсальных языков программирования и фреймворков, позволяющих приложению работать на различных […]

    Класика, яка ніколи не вмирає: перечитуємо вічні твори

    У величезному літературному ландшафті, що постійно розвивається, деякі художні твори стоять як вічні маяки, постійно резонуючи з новими поколіннями читачів. Ці класичні твори, як, наприклад, вічне королівство нечестивих, виходять за межі епохи свого створення, пропонуючи розуміння і досвід, які залишаються актуальними і глибокими. Минуле, теперішнє і майбутнє відображені в цих картинах. Вічна класика: Твори, що […]

    Как выбрать камуфляжные штаны, подходящие под ваш стиль и нужды

    Камуфляжные штаны – один из самых практичных и стильных элементов гардероба. Их можно сочетать с различными верхней одеждой и аксессуарами, создавая разнообразные образы для разных ситуаций. Различные виды камуфляжа и их особенности Прежде чем выбрать камуфляжные штаны https://prof1group.ua/ru/bryuki, важно понять, какие виды камуфляжа существуют и чем они отличаются друг от друга. Камуфлированная одежда может быть выполнена […]

    Бесшовные холоднотянутые трубы: преимущества и области применения

    В современной промышленности бесшовные холоднотянутые трубы занимают важное место благодаря своим уникальным характеристикам и широкому спектру применений. Этот вид изделий производится посредством технологии холодной прокатки, которая позволяет достигнуть высокой точности размеров и отличной поверхностной отделки без наличия сварных швов. Процесс начинается с заготовки, которая подвергается деформации при комнатной температуре, что обеспечивает улучшенные механические свойства и […]