Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Как правильно восстановиться за выходные

    Шутка «Я выходных не чувствую» хорошо знакома не только тем, кто работает в ежедневном режиме, но и тем, для кого два дня в неделю — капля в мертвом море усталости и апатии. Если выходные пролетают для тебя как сон и к понедельнику вообще не понимаешь, а был ли отдых, пора подходить к субботе с воскресеньем более осознанно. MHealth дает пять действенных  советов, как произвести тонкую настройку выходных.

    Как отдохнуть за выходные

    1. Полюби свою работу
      «Если ты начинаешь мечтать о вечере пятницы уже в среду, значит, хороших выходных не будет, — говорит психолог Шейн Вейн из Сиднея (Австралия) и поясняет: — Если ты ненавидишь свою работу, своего босса, каждый свой будний день, то с такого уровня стресса просто невозможно тут же переключиться на радость и отдых». Такие парни живут по одинаковому сценарию: жесткая пьянка в пятницу вечером, совершенно убитая похмельем суббота, тусклое воскресенье в торговом центре.

    Что делать: Если ты не можешь поменять работу, поменяй хотя бы свое отношение к ней. Как? Смирись, или найди в ней что-нибудь хорошее, или придумай новые стимулы. Нелегкая задача, но ты ведь сам устроил себе эту проблему?

    1. Не рассчитывай на многое
      Плохие новости — про мечты о полном освобождении надо забыть. Если на неделе ты вкалываешь с утра до ночи, как кузбасский шахтер в забое, то набить холодильник едой, навестить родителей и стереть пыль с любимой плазмы ты можешь только в выходные. Конечно, эти дела можно проигнорировать, но потом список невыполненных обязательств (в том числе и перед самим собой) догонит тебя в виде чувства вины, как парашют — приземлившегося десантника.
      Но даже если ты одинокий богач с домработницей и списка забот на выходные у тебя нет, не стоит всерьез рассчитывать, что эти два дня превратятся в сияющий вихрь удовольствий. Ты ведь уже не маленький. «Чем выше планка ожиданий в пятницу, тем сильнее будет разочарование в понедельник», — объясняет Энтони Грант, основатель кафедры прикладной психологии в Университете Сиднея.

    Что делать: «Счастье человека где-то между свободой и дисциплиной», — говорил великий русский физиолог Иван Павлов. Думай об уик-энде как о времени, которое подарит тебе эпизоды радости, а не 48 часов праздника. И если занят делами, немного измени режим работы: например, не суетись, передвигайся по городу расслабленной походкой и смотри по сторонам. А еще: полностью освобождай от забот хотя бы один уик-энд в месяц.

    1. Придумай ритуалы
      Наши предки не парились, чем бы таким заняться в выходные. С утра — в церковь, потом семейный обед, потом беседы у самовара. И все были довольны. Психологи утверждают: полностью отдохнуть в выходные ты можешь только в привычной обстановке, получая привычные удовольствия. Заведи какую-нибудь хорошую традицию: ходить с подругой по субботам в музей, играть с друзьями утром в воскресенье в футбол, принимать гостей в пятницу вечером. «К тому же управлять своим временем гораздо проще, когда в нем есть какие-то ключевые точки, — добавляет уже знакомый тебе психолог Грант. — А слишком большой выбор возможностей — мощный фактор стресса».

    Что делать: Даже если ты твердо знаешь, что первая половина воскресенья у тебя всегда занята занятиями в кружке аквариумистов, оставшееся время на выходных тоже неплохо было бы распланировать заранее. Иначе рискуешь растратить время на телевизор, соцсети и прочую ерунду.

    1. Ищи контрасты
      «На неделе работаю, на выходных — нет», — тут разницу заметит только твой мозг. А что же тело? Оно поймет, что сегодня не обычный вторник, если ты займешь свои руки-ноги чем-то необычным. Сидишь с понедельника по пятницу перед компьютером — в выходные бегай. Стоишь у станка или работаешь грузчиком в «Ашане» — плавай. Если ты спортсмен-триатлонист — что ж, после недели тренировок сходи на лекцию «Как устроен человеческий мозг» от журнала «Популярная механика». Поспишь в свое удовольствие в мягком кресле.

    Что делать: Британские физиологи утверждают, что после спортивных выходных дополнительная энергия в твоем теле будет бурлить до среды включительно. А что же дальше? Например, в среду вечером сходи в спортзал.

    1. Посмотри на людей
      Даже если тебя утомили дрязги на работе, провести выходные с любимой собакой не лучшая идея. «Проверенное средство отдохнуть от общения с одними людьми — пообщаться с другими», — советует психолог Шейн Вейн. Сменишь картинку, услышишь новые сплетни, а заодно, может, узнаешь, что все твои проблемы — детский сад в сравнении с буднями твоего приятеля из Псковской воздушно-десантной дивизии.

    Что делать: Общайся с позитивными компаниями, это лучшее средство от стресса. Данные от нейрофизиологов: когда тебе кто-то улыбается, так называемые зеркальные нейроны твоего мозга включают ответную реакцию.

    КАК ОТОРВАТЬСЯ. ОТ РАБОТЫ

    Ты не будешь получать максимум от субботы и воскресенья, пока не научишься оставлять рабочие проблемы в офисе. Австралийский специалист по выстраиванию баланса «работа/жизнь» (да, там и такие есть) Дэвид Холл знает, как это сделать.

    1. Перед тем как уйти с работы в пятницу, запиши на листке бумаги дела, которыми тебе нужно в первую очередь заняться в понедельник. Тогда на отдыхе твое подсознание разрешит тебе не прокручивать постоянно этот список в голове.
    1. Установи для себя рубеж, после которого начинается уик-энд. Это может быть конец рабочего дня, пешеходный переход по дороге с работы или первый бокал вина дома. Добравшись до этой отметки, торжественно объяви сам себе о начале выходных.
    1. В пятницу ложись спать в то же время, что и в будний день. После рабочей недели твоему мозгу нужен отдых, а не громкая музыка и отравление этанолом. Иначе он не сможет успешно руководить тобой на выходных.
    1. Из-за развития технологий работа не оставляет офисных тружеников в покое даже по выходным. Если на отдыхе тебе нужно проверять почту, делай это один раз в день, не чаще.

     

     

    Добавить комментарий

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]

    Как на вкус виски Chivas Regal и что может испортить впечатление от дегустации напитка

    Шотландский виски Chivas Regal уверенно завоевал популярность далеко за пределами Европы. Алкогольный напиток ассоциируется с королевской изысканностью и большим удовольствием. Купанный виски в первые годы истории бренда готовили для подачи королеве Виктории братья Чиваса. В США такое спиртное стало популярным после Второй мировой войны. Среди ценителей Chivas Regal — Фрэнк Синатра и Дин Мартин. Сегодня […]

    Як смакує віскі Chivas Regal і що може зіпсувати враження від дегустації напою

    Шотландський віскі Chivas Regal впевнено завоював популярність далеко поза межами Європи. Алкогольний напій асоціюється з королівською вишуканістю та неабияким задоволенням. Купажований віскі в перші роки історії бренду готували для подавання королеві Вікторії брати Чівас. У США таке спиртне стало популярним після Другої світової війни. Серед поціновувачів Chivas Regal — Френк Сінатра та Дін Мартін. Сьогодні […]