Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Как удачно выбрать свой дом: лайфхаки от профессионалов

    До того, как подписать договор купли-продажи  приглянувшегося вам частного дома, здравый смысл подсказывает: необходимо очень внимательно проверить его возможные «подводные камни». Нередко они есть ,но продавец не торопится о них сообщать. Значит, как говорится, «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». На что стоит обращать внимание, консультирует Topdom

     1.Обследуем фундамент

    Строительство дома начинается с закладки фундамента, а выбор коттеджа — со знакомства с проектной документацией. Она должна быть в наличии! Если ее нет – проходите мимо.

    Проверьте, проводились ли геологические изыскания до начала строительства. Убедитесь, что параметры фундамента рассчитаны верно. Когда есть на руках проект фундамента, то уже хорошо, даже если вы ничего в нем не понимаете! А если есть рядом тот, кто может его «прочитать», то это огромный +

    Если фундамент рассчитан и заложен грамотно, то дом простоит долгие годы. Если нет — покупка может обернуться головной болью.  Фундамент, заложенный не по правилам, способен растрескаться, перекоситься или дать протечки грунтовых вод. А это чревато серьезными проблемами: от появления в доме сырости и плесени до перекоса самого коттеджа.

    Для того чтобы быть максимально уверенным в надежности дома, можно обратиться за помощью к профессионалу. Специалист проверит правильность расчетов, проведет обследование фундамента и предостережет от покупки сомнительной постройки.

     

    1. Оцениваем посадку дома на участке

    Для дома очень важна его правильная посадка на участке с учетом расположения сторон света и розы ветров. Не менее важен размер оконных проемов и их распределение по фасадам коттеджа. Грамотно расположенный коттедж будет радовать вас солнцем с утра и до самого заката. В таком доме не будет места сквознякам, сырости и лишним теплопотерям.

    Идеальной посадки дома добиться трудно. Но существуют правила, позволяющие приблизить расположение коттеджа к идеалу. На них и следует ориентироваться при выборе дома.

    Южная сторона строения больше подходит для комнат, в которых семья в полном составе проводит большую часть времени, например, для гостиной. В большом доме здесь также может быть размещен зимний сад или детская игровая.

    Северная часть коттеджа может быть отдана под гараж или технические помещения с глухими стенами.

    В западный сектор хорошо впишется кладовая или санузел с естественным освещением. В восточный — закрытый бассейн или домашний тренажерный зал.

    1. Инспектируем подвал и гараж

    При выборе загородного дома не забудьте внимательно проверить подвал, погреб и гараж на наличие грибка. Следы грибкового поражения свидетельствуют: при строительстве дома были допущены нарушения, а жизнь в нем принесет неминуемые проблемы.

    Вывести грибок практически невозможно. Тогда как соседство с ним чревато порчей вещей и ухудшением здоровья.

    В процессе своей жизнедеятельности грибок и плесень вырабатывают вещества, которые могут вызвать аллергию, привести к обострению хронических болезней и общему ослаблению иммунитета. Поэтому, если в помещениях вы обнаружили грибок, то от покупки дома лучше отказаться.

    1. Проверяем инженерные проекты

    Обязательно удостоверьтесь в том, что у продавца имеются проекты инженерных сетей: вентиляции, отопления, канализации, водопровода, электричества.

    Никто не застрахован от аварийных ситуаций в доме. Для их устранения может потребоваться доступ к скрытым от глаз коммуникационным узлам — люкам, распайкам и т.п.

    Сделать это быстро можно лишь при наличии инженерных проектов. Иначе для ликвидации аварии придется «перекопать» весь дом.

     

    1. Разбираемся с вентиляцией

    Как выбрать частный дом, воздух в котором будет всегда чистым и свежим? Убедитесь в том, что инженерные сети включают в себя приточно-вытяжную вентиляцию. Именно она избавляет воздух от неприятных запахов и обеспечивает приток кислорода в помещения.

    Если вентиляция спроектирована неправильно или, что тоже случается, вообще не предусмотрена, то жить в доме будет неприятно. Запахи еды, сырости, старых вещей пропитают стены и создадут внутри стойкий «аромат», который вам придется вдыхать ежедневно.

    Для коттеджа класса премиум обязательна вентиляционная система с увлажнением и рекуперацией. Благодаря увлажнению вы избавите себя от необходимости дышать пересушенным воздухом. А рекуперация не позволит теплу покинуть дом. Входящий через вентиляцию поток чистого воздуха будет прогреваться теплом, выходящим из помещения. В результате в комнаты будет поступать не просто свежий, но еще и теплый воздух.

    При обычной вентиляционной системе разница температур между поступающим и выходящим воздухом весьма существенна. Когда за окном -19°С, а в доме +23°С то эта разница превышает 40°С. И она должна быть покрыта за счет отопительной системы. Вентиляция с рекуператором позволяет свести разницу температур к минимуму и значительно сэкономить на отоплении дома.

     

    1. Изучаем лестницу

    В вопросах правильного выбора дома нет мелочей. Удобство коттеджа складывается из множества деталей. Одной из них является конструкция лестницы — элемента, казалось бы, незначительного. Между тем для двух- и особенно трехэтажных коттеджей правильность расчета лестницы крайне важна.

    Чтобы лестницей было комфортно и безопасно пользоваться, ее параметры должны быть рассчитаны по определенным правилам: с учетом шага подъема, уклона лестничного марша и других факторов.

    Если этого не сделать, то лестница в доме может стать не просто неудобной, но и опасной, в первую очередь для детей и пожилых людей.

     

    1. «Примеряем» планировку

    Чтобы в доме жилось комфортно, его пространство должно быть правильно спланировано. Это значит, что при проектировании должна быть учтена система людских потоков. В план коттеджа должны входить кладовые и подсобные помещения. В большом доме обязательно должны быть вторая кухня и дополнительные санузлы.

    Планировка должна соответствовать составу и образу жизни вашей семьи. Если, к примеру, у вас есть собака, то очень кстати придется дополнительный санузел рядом с холлом. Иначе вы будете вынуждены постоянно вытирать с пола отпечатки грязных лап.

    Выбирая дом, «примерьте» его планировку на себя и свой уклад жизни. Убедитесь, что всем членам семейства в новом жилище будет удобно. Тогда вам удастся избежать множества каждодневных проблем.

     

    1. Исследуем материалы

    Еще один мастхев для домов премиум-класса — это натуральные, экологически чистые материалы как внутри коттеджа, так и снаружи.

    Цоколь в первоклассном доме должен быть облицован мрамором или морским камнем, а не пористым материалом. Пол выложен из паркета или паркетной доски, а не их бюджетного ламината. Садовые дорожки вымощены гранитом, а не песчаником.

    Качественные натуральные материалы обеспечат дому долговечность и создадут внутри микроклимат, благоприятный для здоровья.


    Делаем выводы

    Если коттедж прошел проверку по всем пунктам, то значит проблему «как выбрать хороший дом» вы решили успешно. Такое жилье можно смело покупать: жить в коттедже будет комфортно. В противном случае не спешите ударять по рукам с продавцом. Грибок в подвале или слишком крутая лестница способны не просто омрачить проживание, но и сделать его небезопасным.

    Добавить комментарий

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]