Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Как украинские тарифы на коммуналку отличаются от европейских

    Предприятия, поднимая жилищно-коммунальные  тарифы,  все время кивают на Европу, дескать, тамошние граждане платят за свет, воду, тепло гораздо больше, чем украинцы.

    Судя по данным Евростата и Госстата, так оно и есть.

    Как проинформировало статистическое ведомство ЕС, средняя стоимость электроэнергии для европейского населения в первой

    половине 2019 года составляла 21 евро за 100 кВт/ч , в то время как в Украине — 4,1 евро кВт/ч. То есть для жителя Европы электроэнергия дороже украинской в пять раз.

    При этом, по данным Евростата, в первой половине 2019 года средняя стоимость электроэнергии для домашних хозяйств в Европейском Союзе возросла по сравнению с первой половиной 2018 года… всего на 1 евро (была 20 евро на 100 кВт/ч., стала 21 евро).

    Самыми низкими средние цены на электроэнергию оказались в Болгарии — 9,9 евро за 100 кВт/ч., Венгрии — 11,2 евро и Литве — 12,5 евро. Больше всего электроэнергия стоит в Германии — 30,9 евро, Дании — 29,8 евро и Бельгии — 28,4 евро.

    За 1000 кубических метров газа жители стран Европейского Союза платят 600 евро. Для украинцев такой же объем голубого топлива обходится 275 евро, то есть в два раза дешевле, чем в Европе.

    Средняя цена природного газа для  жителей европейских стран  составляет в среднем 21.65 грн.за куб.м.  в среднем по Украине — 7.64 грн. за куб.м.

    Как видим, стоимость энергоресурсов для населения европейских стран отличается от украинских цен. Но отличаются и доходы. Так, в Украине минимальная заработная плата составляет 4173 грн., или 123 евро.  Сравним с минимальным заработком некоторых европейских стран: Люксембург — 1923 евро,  Бельгия — 1502 евро, Нидерланды — 1480 евро, Германия — 1360 евро, Испания — 858 евро, Польша — 480 евро.

    Немудрено, что среднестатический украинец тратит большую часть  своей  зарплаты на оплату коммуналки и еду. И не секрет, что сумма коммунальных услуг для многих пенсионеров превышает размер их пенсий.

    Несопоставимо и качество услуг. Но это уже другая тема…

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]