Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Налог на недвижимость: когда и сколько придется заплатить за «лишние метры» в Одессе

    Что такое налог на недвижимость в Украине, каковы сроки его оплаты и какие введены ставки на 2019 год. Раньше, в 2018 году, платить приходилось меньше, но в связи с поднятием минимальной зарплаты до 3200 гривен в 2017 году налоги увеличились. С 2018 процент налога уменьшился до 1,5%, но в денежном выражении платить придётся ещё больше. Кому и сколько придётся заплатить налогов за свою недвижимость в разных регионах Украины, информирует GetHom

    Когда нужно платить налог на недвижимость

    Каждому украинцу, кто по мнению государства, живёт слишком хорошо, придёт платёжка из налоговой, которую нужно оплатить в банке. Оплатить нужно в течении 60 дней с момента вручения налогового уведомления. Если задержать платёж, то будут штрафы. Теперь, если квартира больше 60 метров, такие платёжки будут приходить ежегодно.

    Оплачивается налог на недвижимость за предыдущий год. Это значит в 2019 вы заплатите налог на дополнительные метры площади за 2018 год.

    Какая недвижимость облагается налогом

    В соответствии с законом, налогом облагаются:

    Квартира, комната в коммунальной квартире.

    Частный дом, дача.

    Гараж, сарай, летняя кухня.

    Большинство местных советов установило нулевую ставку налога на хозяйственные постройки (гаражи, сараи, подвалы), поэтому платить налог на них не нужно.

    Платить налог нужно не за всю площадь квартиры или дома, а только за квадратные метры, превышающие льготную площадь.

    Льготная площадь составляет:

    Для квартир 60 кв. м.

    Для домов 120 кв. м.

    Квартира + дом 180 кв. м.

    Если на вас зарегистрирована и квартира и дом, то общая площадь должна вписаться в 180 квадратных метров. Это значит, что квартира может быть 80 и 100 метров дом. В этом случае вы ничего не должны государству. Если же дом не 100, а 200 метров, то придётся оплатить за лишние 100 метров площади, по ставке налога в вашем регионе.

    Если недвижимость сдаётся в аренду

    Если недвижимость сдаётся в аренду, используется для коммерческой деятельности, то платить нужно за всю площадь, льгота действовать не будет.

    Например, если вы сдаёте свою квартиру или используете её как офис, то льгота на эту площадь не распространяется и нужно платить налог в полном объёме за всю площадь.

    Кто должен платить налог на недвижимость

    Налог на недвижимость должен платить собственник недвижимости вне зависимости от того, принадлежит ли ему весь объект целиком или только его часть, а также является он резидентом или нерезидентом.

    Если площадь части собственности в квартире превышает допустимые 60 метров, то придётся заплатить налог. Если же квартира в 100 метров и собственников двое, которые владеют ей в равных долях, то платить налог не требуется.

    Ставка налога на недвижимость

    Ставку налога на недвижимость устанавливают местные органы власти, поэтому она отличается в разных городах и меняться может каждый год. В 2016 она была от 0 до 3 процентов минимальной заработной платы. Позже в 2017 и 2018 годах её уменьшили до 1.5%.

    В Харькове, Запорожье, Сумах ставка налога для оплаты в 2017 году была 2%. В Киеве, Львове, Херсоне, Тернополе, Николаеве, Ужгороде, Черкассах, Хмельницком, Полтаве, Черновцах, Чернигове и Луцке – 1%. В Ровно, Львове и Кропивницком – 0,5%.

    На 1 января 2016 года минимальная зарплата была 1378 гривен. Следовательно, сумма налога за 1 кв. м. сверх льготной площади равна 27,56 гривен.

    После повышения минимальной зарплаты в 2017 году до 3200 гривен, увеличился и налог. Хоть максимальная процентная ставка и уменьшена до 1,5%, в денежном выражении налог вырос и теперь составляет от 16 до 48 гривен за метр площади.

    Ставки налога на недвижимость в 2019 году

    В 2019 году по всей Украине ставки налога уменьшатся с максимальных 3% до 1,5. Это связано с выросшей минимальной заработной платой. Но платить нужно будет всё равно больше.

    Если в 2017 году вы заплатили за лишние 40 квадратных метров 550 гривен, то уже в 2019 году придётся оплатить больше тысячи. Налог зависит от ставки в вашем городе. Она может быть от 0,5 до 1,5% от минимальной зарплаты в 3723 гривны. Итого получается нужно умножить лишнюю площадь на сумму от 18,6 гривен до 56. Так и получится итоговый платёж, который вы должны уплатить налога на недвижимость в Украине.

    Пример: У вас квартира в 100 квадратных метров. Лишняя площадь, облагаемая налогом, составляет 40 метров. Допустим ставка 1,5%. Умножаем 40 метров на 56 гривен и получаем общий итоговый платёж налога в 2240 гривен в год. Если ставка 0,5%, то вы заплатите 744 гривны и 1480, если ставка 1%.

    Как узнать ставку налога в вашем городе

    Можно обратиться или позвонить в местный городской или сельский совет и узнать, какая ставка налога на недвижимость будет на текущий год. Но нужно помнить, что платите вы за предыдущий 2018 год и ставки уже известны.

    В любом случае узнать ставку налога можно либо у органов местной власти, либо у налоговой службы. Они смогут дать вам точный ответ о ставке налога в вашем городе или посёлке.

    Пример расчёта налога для города Одессы:

    В 2016 году нужно было уплатить налог за 2015 год. Льготная площадь для квартир в 2015 году была 120 кв. метров, а для домов 250 кв. метров. Минимальная зарплата 1218 гривен. Ставка налога 2%. Поэтому платить нужно было 24,36 гривен за каждый квадратный метр свыше льготной площади в год.

    В 2017 году нужно было уплатить налог за 2016 год. Льготная площадь для квартир в 2016 году была 60 кв. метров, а для домов 120 кв. метров. Минимальная зарплата 1378 гривен. Ставка налога 0,1%. Поэтому платить нужно было 1,38 гривен за каждый квадратный метр свыше нормы в год.

    В 2018 году нужно платить налог за 2017 год. Льготная площадь осталась неизменной – 60 кв. метров для квартир и 120 кв. метров для домов. Минимальная зарплата 3200 гривен. Ставка налога 0,05%. Поэтому в 2018 году нужно уплатить 1,60 гривен за каждый метр свыше нормы в год.

    В 2019 году нужно платить налог за 2018 год. Минималка 3723. Льготная площадь без изменений – 60 и 120 кв. метров. Ставка налога 1%. Платить нужно 37,23 гривны за метр.

    В 2020 году нужно платить налог за 2019 год. Минималка 4173. Льготная площадь 60 и 120 кв. м. Ставка налога 1%. Платить нужно 41,73 гривны за метр.

    Пример расчёта налога для Киева:

    В 2019 году нужно платить налог за 2018 год. Минималка 3723. Льготная площаль 60 и 120 кв. м. Ставка налога 1.25%. Платить нужно 46, 54 гривны за метр.

    В 2020 году нужно платить налог за 2019 год. Минималка 4173. Льготная площадь 60 и 120 кв. м. Ставка налога 1,5%. Платить нужно 62,60 гривны за метр.

    Кроме того, в Киеве действует норма о понижающем коэффициенте 0,75 при налогообложении недвижимости физических лиц, поэтому сумма оплаты налога будет немного меньшей.

    Кто не платит налог на недвижимость

    Если вы владелец квартиры площадью до 60 кв. метров или дома площадью до 120 кв. метров, или квартиры и дома площадью меньше 180 кв. метров, то налог платить не нужно.

    Если вы владеете недвижимостью большей площади, то заплатить нужно только за разницу между льготной площадью и общей площадью вашей недвижимости. Это значит, если в квартире 65 метров, то оплатить придётся всего за 5.

     

    Кто полностью освобождён от уплаты налога:

    Многодетные семьи (5 и более детей)

    Дети-сироты

    Дети-инвалиды, которые воспитываются одинокими матерями

    Собственники, проживающие в жилье, официально признанном непригодным для проживания

    Собственники жилья в зонах отчуждения и безусловного отселения

    Жильцы общежитий

    Детские дома семейного типа

    Детсады

    Школы

    Общественные организации инвалидов

    Религиозные организации

    Участники АТО и их семьи

    Дополнительный налог на роскошь

    Квартиры площадью более 300 кв. метров и дома площадью свыше 500 кв. метров дополнительно облагаются налогом в размере 25 000 гривен в год. Нужно будет оплатить полностью 25 тысяч гривен, плюс разницу между льготной площадью и фактической.

    Это значит, что вы заплатите дополнительно, если квартира 310 квадратных метров, то за 250 квадратных метров сверх льготных по ставке налога в вашей области.

    Квартиры большой площади стали не особо выгодны населению Украины. А квартиры свыше 300 метров и большие дома вообще выходят за рамки скромных бюджетов.

    За дом в 500 метров придётся платить примерно 36 тысяч гривен за каждый год.

    Как платить налог в случае продажи недвижимости

    В случае, если вы продали квартиру (дом), то налог уплачивается следующим образом:

    Предыдущий владелец платит налог с начала года до 1 числа месяца, в котором произошло отчуждение недвижимости.

    Новый собственник уплатит налог с 1 числа месяца, в котором он приобрёл право собственности, до конца текущего года.

    Если недвижимостью владеют несколько собственников

    В случае, если недвижимостью владеет несколько человек, то уплата налога зависит от того, как определены части в праве собственности.

    Возможны следующие варианты:

    Квартира находится в общей частичной собственности нескольких человек, при этом определена доля каждого из них. В этом случае каждый платит налог за свою часть.

    Квартира находится в общей совместной собственности нескольких владельцев, при этом не указана доля каждого из них. В такой ситуации один из собственников по договорённости с остальными должен уплатить налог за всю квартиру.

    Пример общей совместной собственности – это муж и жена. Квартира, купленная в браке, является общей собственностью. Из-за того, что по документам собственник один, то придётся оплатить налог. Хоть фактически собственников у такой квартиры двое, просто второй не указан в документах.

    Ещё один пример – это приватизированная квартира на нескольких членов семьи. Фактически владеют квартирой несколько человек, однако их доли не определены. В этом случае налог платит один из собственников за всю квартиру с учётом льготной площади. Если же в документах указано, какой именно долей владеет каждый собственник, то каждый платит за свою часть.

    Если у одного собственника несколько квартир в разных городах

    В качестве примера рассмотрим вариант, когда один человек имеет 2 квартиры. Одна находится в Одессе, а другая в Киеве. Ставки налога в каждом городе устанавливают местные органы власти и они разные. Сумма налога в этом случае будет рассчитана с учётом льгот и ставок каждого города и процентного соотношения площади каждой квартиры.

    Налог нужно будет уплатить на счёт того региона, где находится недвижимость. По месту регистрации собственника должно прийти налоговое уведомление и квитанции с платёжными реквизитами каждого платежа.

    Как платят налог на недвижимость вынужденные переселенцы

    Недвижимость, расположенная на временно оккупированной территории и на линии разграничения, не является объектом налогообложения с 14 апреля 2014 года по 31 декабря того года, в котором будет завершена антитеррористическая операция. Другими словами, за такое жильё налог платить не нужно.

    Порядок уплаты налога

    Плательщику должны прислать налоговое уведомление по адресу его регистрации. В нём должна быть указана сумма налога и реквизиты для оплаты. Налог необходимо уплатить в течение 60 дней с момента получения уведомления. С момента вручения начинается отсчёт 60 дней.

    Если вам не приходит квитанция из налоговой до 31 августа, то вы можете сами обратиться в отделение фискальной службы в вашем городе и узнать информацию по вашей недвижимости. Возможно квитанция пришла не туда или просто потерялась. В любом случае лучше заняться этим вопросом заранее, потому что уплаты налога не избежать.

    Согласно статье 102.1 Налогового Кодекса Украины, квитанция может быть выдана в течении 3 лет после первичного начисления налога. Соответственно, в конечном итоге вам насчитают налог и штрафные санкции за просрочку, если вы будете намеренно не оплачивать начисленный налог. В конечном итоге заплатить придётся в любом случае.

    Что будет, если не заплатить налог в срок

    Тем, кто не уплатит налог в течение 60 дней, будет начислен штраф в размере 10% от суммы налога. В случае, если срок неуплаты превысит 30 дней, сумма штрафа возрастёт до 20%, а также нужно будет платить пеню в размере 0,04% от суммы долга за каждый день просрочки.

    Также налоговый инспектор может наложить арест на квартиру, а при систематической неуплате налоговая может продать имущество по решению суда.

    Если общая сумма долга превысит 689 тысяч гривен, то должнику грозит уголовная ответственность по ст. 212 Уголовного кодекса Украины за уклонение от уплаты налогов. Также по этой статье предусмотрен штраф в 8,5 тысячи гривен. Так что заплатить всё же придётся или можно лишиться квартиры.

    Добавить комментарий

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]

    Как на вкус виски Chivas Regal и что может испортить впечатление от дегустации напитка

    Шотландский виски Chivas Regal уверенно завоевал популярность далеко за пределами Европы. Алкогольный напиток ассоциируется с королевской изысканностью и большим удовольствием. Купанный виски в первые годы истории бренда готовили для подачи королеве Виктории братья Чиваса. В США такое спиртное стало популярным после Второй мировой войны. Среди ценителей Chivas Regal — Фрэнк Синатра и Дин Мартин. Сегодня […]

    Як смакує віскі Chivas Regal і що може зіпсувати враження від дегустації напою

    Шотландський віскі Chivas Regal впевнено завоював популярність далеко поза межами Європи. Алкогольний напій асоціюється з королівською вишуканістю та неабияким задоволенням. Купажований віскі в перші роки історії бренду готували для подавання королеві Вікторії брати Чівас. У США таке спиртне стало популярним після Другої світової війни. Серед поціновувачів Chivas Regal — Френк Сінатра та Дін Мартін. Сьогодні […]