Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Неделя без Губаря

    Губарь

    19 марта Почетный гражданин города, прозаик, журналист, поэт, автор книг по истории Одессы, член бюро историко-краеведческой секции «Одессика» Одесского дома учёных, член президиума Одесского отделения Украинского общества охраны памятников истории и культуры, член историко-топонимической и парковой комиссий Одесского горисполкома, Почётный член Всемирного клуба одесситов, Почетный член Европейского интерклуба «Дом Де Рибаса» Олег Иосифович Губарь скончался на 68-м году жизни от осложнений, вызванных коронавирусом, в отделении интенсивной терапии Одесской областной больницы.

    Олег Иосифович родился 16 ноября 1953 года в Одессе, учился в средней школе № 92 и был студентом Одесского института инженеров морского флота и Одесского государственного университета (окончил геолого-географический факультет). Работал в газетах «Вечерняя Одесса», «Одесский вестник», «Вестник региона» и в журнале «Одесса». С 2000 года входил в редколлегию историко-краеведческого альманаха «Дерибасовская — Ришельевская».

    В 2014 году, учитывая непрерывную работу по сохранению культурного наследия города Одессы, весомый личный вклад в познание исторического прошлого нашего города, в развитие культуры и литературы, Олегу Иосифовичу Губарю было присвоено звание «Почетный гражданин города Одессы».

    Олег Иосифович был невероятно одаренным, очень талантливым и обаятельным человеком, который умел с  тонким юмором говорить о серьезных и важных вещах. Он прожил удивительную жизнь, был истинным достоянием Одессы. Его знали и искренне любили люди на Родине и во многих других странах.

    Уже 19 марта депутат Одесского горсовета Виталий Саутёнков подал на имя мэра Геннадия Труханова обращение с предложением увековечить на карте Одессы имя скончавшегося в тот день историка, писателя и почётного гражданина Олега Губаря. Об этом сам депутат и представитель фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» сообщил в соцсетях.

    «Это наш долг. Считаю, что историко-топонимическая комиссия должна в ближайшее время собраться на внеочередное совещание, рассмотреть варианты и выбрать улицу или сквер в центре города, наиболее подходящие для увековечения… Память об Олеге Иосифовиче будет жить в наших сердцах, в книгах, которые он написал», — отмечает Виталий Саутёнков.

    Согласились с народным избранником и многие его подписчики, а также другие пользователи социальных сетей. Сам мэр по этому поводу пока ничего не ответил, но выразил накануне искренние соболезнования родным и близким Олега Губаря и пообещал, что город окажет семье легендарного одессита «всю необходимую помощь и поддержку».

    Церемония прощания с Почётным гражданином Одессы Олегом Губарем прошла 21 марта у Мемориала памяти великих одесситов, что в парке «Преображенский», созданию которого сам Губарь отдал много сил и знаний.

    Огромное количество простых одесситов и чиновников городских и региональных структур, включая мэра и губернатора, собрались в этот печальный день, чтобы отдать дань уважения и почтения этой легендарной личности.

    – Нас покидают лучшие… Такие люди, как Олег Иосифович Губарь, рождаются нечасто, а когда умирают – Одесса сиротеет. Олег Иосифович был не просто летописцем, историком, поэтом, краеведом, журналистом, он был душой нашего города. Мои искренние соболезнования родным, близким и всем одесситам. Это наша общая утрата! Вечная и светлая память! – выразил свои соболезнования депутат Одесского городского совета Виктор Баранский.

    Олег Иосифович Губарь

    Добавить комментарий

    Разработка кроссплатформенных мобильных приложений

    В современном мире мобильных технологий кроссплатформенная разработка играет ключевую роль, предлагая уникальную возможность одновременно охватить пользователей разных операционных систем. Что такое кроссплатформенные приложения Кроссплатформенные мобильные приложения — это те программы, которые разрабатываются одновременно для нескольких операционных систем, например iOS и Android. Они создаются с помощью универсальных языков программирования и фреймворков, позволяющих приложению работать на различных […]

    Класика, яка ніколи не вмирає: перечитуємо вічні твори

    У величезному літературному ландшафті, що постійно розвивається, деякі художні твори стоять як вічні маяки, постійно резонуючи з новими поколіннями читачів. Ці класичні твори, як, наприклад, вічне королівство нечестивих, виходять за межі епохи свого створення, пропонуючи розуміння і досвід, які залишаються актуальними і глибокими. Минуле, теперішнє і майбутнє відображені в цих картинах. Вічна класика: Твори, що […]

    Как выбрать камуфляжные штаны, подходящие под ваш стиль и нужды

    Камуфляжные штаны – один из самых практичных и стильных элементов гардероба. Их можно сочетать с различными верхней одеждой и аксессуарами, создавая разнообразные образы для разных ситуаций. Различные виды камуфляжа и их особенности Прежде чем выбрать камуфляжные штаны https://prof1group.ua/ru/bryuki, важно понять, какие виды камуфляжа существуют и чем они отличаются друг от друга. Камуфлированная одежда может быть выполнена […]

    Бесшовные холоднотянутые трубы: преимущества и области применения

    В современной промышленности бесшовные холоднотянутые трубы занимают важное место благодаря своим уникальным характеристикам и широкому спектру применений. Этот вид изделий производится посредством технологии холодной прокатки, которая позволяет достигнуть высокой точности размеров и отличной поверхностной отделки без наличия сварных швов. Процесс начинается с заготовки, которая подвергается деформации при комнатной температуре, что обеспечивает улучшенные механические свойства и […]