Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Они выстояли, они победили!

    Паралимпиада-2020 финишировала. Соревнования в Японии в очередной раз продемонстрировали стойкость и мужество человека. Как в 1949 году на вручении Нобелевской премии говорил Уильям Фолкнер, «человек выстоит». Эти слова абсолютно точно подходят в стартам мужественных паралимпийцев. В Токио было разыграно 540 комплектов медалей.

    Украину на Паралимпиаде-2020 представляли 143 атлета. Они выступили в 15 из 22 видов спорта. Впервые украинцы были представлены в голболе, бадминтоне и тхэквондо. Для нашей страны это была уже седьмая летняя Паралимпиада. На шести предыдущих «сине-желтые» получили 374 награды, 125 из которых — золотые.

    Успешно выступили наши земляки и в Японии. Сборная Украины заняла 6-е место в медальном зачете. Украинские спортсмены завоевали 98 медалей (24 золотые, 47 серебряных, 27 бронзовых). Это второй результат в истории Паралимпиад для Украины. Больше было только в 2016 году в Рио-де-Жанейро (117). При этом пловец Максим Крипак стал самым титулованным спортсменом летних Игр в Токио. Он получил пять золотых, одну серебряную и бронзовую медали. На втором месте по количеству наград — белорус Игар Боки (пять золотых медалей). Третья и четвертая ступени у представителей Китая Лу Дун и Чжэн Тао (по четыре «золота»). Также Крипак стал самым титулованным украинским спортсменом за всю историю паралимпийской сборной Украины. Сейчас на его счету 15 наград, 10 из которых — золотые.

    Победу в медальном зачете одержала сборная Китая. На втором месте — Великобритания, на третьем — США.

    Топ-10 медального зачета Паралимпиады

    1 Китай 96 60 51 207
    2 Великобритания 41 38 45 124
    3 США 37 36 31 104
    4 ПК России 36 33 49 118
    5 Нидерланды 25 17 17 59
    6 Украина 24 47 27 98
    7 Бразилия 22 20 30 72
    8 Австралия 21 29 30 80
    9 Италия 14 29 26 69
    10 Азербайджан 14 1 4 19

     

    Отличного результата добились одесские спортсмены. К «золоту» Романа Полянского и «бронзе» Ирины Щетник, о которых мы писали в прошлом номере газеты, они приплюсовали в командную копилку еще четыре медали.

    Дважды поднимался на пьедестал почета стрелок В. Ковальчук. Василий в сборную страны входит с 2010 года. За это время он два раза выигрывал Паралимпийские игры — в Лондоне и в Рио-де-Жанейро, становился победителем и призером Кубков мира. Ковальчук — кавалер орденов «За заслуги» III и II степеней.

    В Токио нашему земляку не хватило лишь 0,8 очка до очередного «золота». В стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров в классе SH2 он уступил Драгану Ристичу из Сербии. Победитель выбил 255,5 очка, второй призер — 254,7. На третьем месте — Францек Горазд Тирсек из Словении.

    Вторую свою награду — на этот раз бронзовую — Ковальчук завоевал в стрельбе из пневматической винтовки на 50 метров.

    Серебряным призером Паралимпиады стал стрелок Андрей Дорошенко. Уроженец Раздельной в 2015 году выиграл чемпионат мира, а в текущем сезоне победил на Кубке мира в Аль-Айни (эмират Абу-Даби, ОАЭ), установив при этом рекорд Европы. В Токио Андрей в пулевой стрельбе с 10 метров набрал 245,1 балла и стал серебряным призером. Победу праздновал представитель Китая Чао Дон, он показал результат 246,4.

    А Ирина Щетник, которой всего 21 год, сумела выиграть еще одну бронзовую медаль — в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров (класс SH1). Ее результат — 231,2 очка. У чемпионки из Германии Наташи Гильтроп 253,1 пункта, у Пак Чжинхо из Южной Кореи — 253,0.

    Все наши стрелки-призеры занимаются в Одесском региональном центре физической культуры и спорта людей с инвалидностью «Инваспорт» под руководством заслуженного тренера Украины Ирины Виноградовой.

    Вчера одесские паралимпийцы вернулись на Родину. В аэропорту им была устроена торжественная встреча.

    Добавить комментарий

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]