Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Root-права: что это такое и как их получить на свой Android

     

    Root-доступ становится все более популярным среди пользователей операционной системы Android, ведь открывает перед обычным пользователем практически неограниченные возможности операционки. Техно 24 сообщает самое интересное о режиме «суперпользователе» Android и как его можно получить.

    Что такое Root-права?

    Итак Root-права (или Root-доступ) – это режим суперпользователя Android, он помогает расширить границы ваших прав в системе, соответственно расшить функциональность «операционки». Благодаря Root-правам вы можете заменять системные файлы, удалять системные приложения, убирать рекламу, осуществлять резервное копирование и многое другое.

    Однако Root-доступ имеет и свои недостатки, главным из которых является отмена гарантии на гаджет. Однако это не так страшно, когда срок гарантии устройства истек, или вы научитесь скрывать Root-права на Android, когда в этом будет необходимость. Кроме того, все изменения, которые вы вносите в систему, вы делаете на свой страх и риск, ведь с нехваткой необходимых знаний вы с легкостью сможете превратить свой любимый девайс в «кирпич».

    Что делает Root: его преимущества и недостатки

    Пользователи, которые совершенно не имеют представления о Root или проинформированы не должным образом рискуют потратить несколько часов, чтобы разобраться как же все таки получить суперпользовательский доступ. Однако кроме общих сведений о Root вам необходимо также знать, для чего они необходимы и готовы ли вы поставить на кон стабильную работу операционной системы, если вдруг что-то пойдет не так.


    Преимущества Root-прав:

    Изменение и удаление системных приложений и файлов;

    Инсталляция особых приложений, для которых необходим Root;

    Использование дополнительных настроек и функций Android;

    Удаление предустановленных, системных программ и ненужного «мусора»;

    Использование программ и твиков (файлов, которые позволяют вносить изменения в реестр, в зависимости от внутреннего кода) для повышения производительности и автономности устройства;

    Удаление рекламных баннеров из приложений и игр.

    Недостатки Root-прав:

    Хотя преимущества, которые предоставляют Root-права могут стать весомым аргументом в пользу их получения, здесь стоит учесть и риски, которым вы подвергаетесь.

    Потеря гарантии (хотя Root-доступ можно отменить при необходимости);

    Нестабильная работа устройства в случае повреждения системных файлов или необдуманного применения твиков;

    Потеря возможности получать обновления прошивки от производителя.

    Ознакомившись с преимуществами и недостатками получения Root-доступа, и твердо решив сделать это на своем устройстве, можно переходить к следующему этапу – непосредственно к рутированию, выбрав перед этим необходимое приложение.

     

    Как получить Root-права на Android

    Ранее процесс получения прав суперпользователя на Android был сложным и существенно отличался на различных устройствах: установление специальных программ и драйверов на компьютер, многочасовое копание в непонятных инструкциях пользователя, ввод сложных команд и постоянный страх на выходе получить «кирпич», который не подает признаков жизни. Такие способы даже сейчас никуда не исчезли, ведь иногда только с их помощью можно достичь желаемого.

    Однако существует и гораздо более простой способ получить доступ к расширенным возможностям устройства. В большинстве случаев для получения Root-прав достаточно установить одно приложение и нажать одну клавишу на своем Android-устройстве.

    Мы предлагаем вашему вниманию наиболее универсальные приложения с высоким процентом успешного получения прав суперпользователя, которые также поддерживают большинство моделей устройств.

    CF-Auto-Root

    Framaroot

    KingRoot

    Towelroot

    iRoot

    Kingoapp

    Framaroot

    Universal Androot

    WeakSauce

    KingRoot

    Towelroot

    Если вы решили получить Root-права на Android не используя ПК, во-первых нужно разрешить установку приложений из неизвестных источников на устройстве в настройках безопасности.

    Чтобы получить права суперпользователя на свой девайс нужно скачать приложение для рутирования и установить его на устройство. Далее следует запустить приложение и начать процедуру получения Root-прав и дождаться пока процесс завершится. Далее следует загрузить приложение Root checker app, чтобы удостовериться, что устройство получило Root-доступ.

     

    Как удалить Root-права на Android

    Некоторые пользователи, которые настроили Root-доступ на своем гаджете, сталкиваются с проблемой удаления прав суперпользователя. Давайте разберем, как удалить рут-права.

    Удалить Root с устройства можно несколькими способами: вручную; программно; через компьютер.

    Как удалить Root на Android через компьютер

    Через компьютер можно перепрошить устройство. На всех прошивках операционной системы Android (кастомных или официальных) нет Root-доступа. Это означает, что изменение или обновление прошивки поможет избавиться от прав суперпользователя.

    Как удалить root права на Android без ПК

    Удаление Root-прав через компьютер – достаточно трудоемкий процесс. Упростить его можно, лишив гаджет от Root-прав программно, без ПК. Удаление прав суперпользователя происходит с помощью софта SuperSU, который доступен в Play Market.

    Запустите программу;

    Перейдите в «Настройки»;

    Найдите пункт «Полное удаление Root»;

    Нажмите на него и подождите, пока ваш девайс перезагрузится;

    Перезагрузка может занять некоторое время, пусть вас это не пугает. После этого Root-прав на вашем смартфоне не будет.

    Как удалить Root-права с Android вручную

    Большое количество проводников позволяет просматривать системные папки Android. Несколько самых популярных:

    – ES File Explorer;

    – Root Browser;

    – Х-Plore File Manager.

    Выберите один из них, или другой проводник, который даст возможность просмотреть системные папки. Установите, если не сделали этого раньше.

    С помощью установленного проводника перейдите в директорию / system / bin /

    В этой папке нужно удалить файлы su и busybox. Сделайте это. Если в папке / system / bin / нужных файлов не оказалось, то поищите их в других папках

    Далее откройте папку / system / xbin /, удалите из нее файл с таким же именем

    В папке / system / app / вам нужно уничтожить файл, который называется Superuser.apk

    Перезагрузите Android-устройство.

    Мы рекомендуем сбросить систему к заводским настройкам после удаления прав суперпользователя. После потери Root-прав могут возникнуть системные неполадки. Если не хотите сразу сбрасывать настройки, то понаблюдайте за работой гаджета, и если опасения подтвердятся, то сбросьте настройки.

    Добавить комментарий

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]