Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Семь раз подумай, один раз включи

    Долг за электричество

    А что делать, если правительство с 1 января начинает резко повышать цену на электроэнергию для населения. Да, такие действия немного расходятся с обещаниями Президента, которые он дал ровно год назад, в декабре 2019-го, что будет снижена стоимость газа, тарифы на отопление упадут, чуть ли не в два раза, а цена на электроэнергию останется на прежнем уровне. 

    Но, как заявил однажды сам Владимир Зеленский, он никому ничего не должен. Поэтому цена газа растет из месяца в месяц, тарифы на отопление стали заоблачными, а стоимость электроэнергии сорвалась с якоря и понеслась без удержу по бурным потокам неконтролируемого ценообразования. В общем, держись, народ, смотри — не утони…

    Новость о повышении цен на свет подали «изящно». Дескать, Кабмин, собравшись на свое внеочередное заседание, продлил действие режима публичных специальных обязательств (ПСО) на электроэнергию до 31 марта. Внимание сразу привлекают два момента: льготный режим пользования, позволявший платить 90 копеек за 1 кВт/ч, ликвидирован, поэтому теперь новый тариф с 1 января до 31 марта 2021 года составит 1,68 гривни за киловатт. Для всех поголовно, без исключения. А что будет после 31 марта с ценой на электроэнергию, власть стыдливо умалчивает.

    Безусловно, кому надо знать о новых ценниках, уже знают. Ведь повышение происходит по их, скажем так, просьбе. Это в интервью иностранным СМИ глава государства может бахвалиться своей «принципиальностью» в противостоянии с олигархами. Мол, приструню так, что мало не покажется. А на деле?

    Вернемся к цене на электроэнергию. Всем украинцам известно, кто из наших украинских олигархов «главный по свету». Напомним также, что глава правительства Денис Шмыгаль до своего головокружительного назначения трудился в частной энергомонополии под названием ДТЭК. И наверняка хозяин украинского рынка электроэнергии, когда отправлял своего менеджера на «работу» в Кабмин, основательно напутствовал: мол, давай там, протолкни такое решение, которое принесет мне еще больше «бабок». Вот Денис Шмыгаль и протолкнул…

    Решение изящное. Как известно, государство Украина обязалось покупать электроэнергию, которую вырабатывают солнечные и ветровые электростанции, по повышенному тарифу. Под это обещание в отрасль зашли серьезные инвестиции, в том числе иностранные. К слову, той же компании ДТЭК принадлежит до 25 процентов солнечных и ветровых электростанций. Но потом случилась «беда»: денег в казне для расчета с представителями «зеленой энергетики» не оказалось. Украинская власть сделала судорожную попытку как-то договориться. Договорились — тарифы на электричество от солнечных и ветровых электростанций немного снизили. Но общую ситуацию это не спасло.

    В общем, деньги нужно было откуда-то взять. Кто-то должен был заплатить за коррупционные аппетиты олигархов. «Жертву» нашли быстро.

    «Государству где-то нужно срочно взять 20 миллиардов. Приблизительно на такую же сумму потребляет электроэнергии население. Поэтому выбрали простой путь — повысить ценник для людей», — отмечает экономист Алексей Кущ.

    Но это, как говорится, полбеды. Главная беда в том, что никто, кроме посвященных, не знает, что будет с тарифами на электроэнергию завтра. По мнению аналитика Института стратегических исследований Юрия Корольчука, средний тариф для населения вырастет до 2—2,3 грн. за киловатт, то есть вдвое или даже больше. «А рост может быть и до 3 гривен», — говорит руководитель специальных проектов НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев.

    Без сомнения, действующая власть понимает, насколько стремительное подорожание электроэнергии вкупе с другими ценовыми «фокусами» негативно отразится на имидже Президента и его партии «Слуга народа». Но они пойдут на это. Потому, что мести олигархов власть боится больше, чем гнева народа.

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]