Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Сказки про дешевый газ завершились

    Наступила осень, и подавляющим числом украинцев, которые живут от зарплаты до зарплаты, от пенсии до пенсии, вновь овладела тревога. Ведь со дня на день включат отопление. И сколько же оно будет в этом году стоить? 

    Уточним, что ответ на этот вопрос зависит от цены голубого топлива. Ведь составляющая газа в тарифах на тепло и горячую воду – 70–80%. Платежки за газ для большинства украинцев также занимают существенную часть в общих расходах на коммуналку. Таким образом, нужно понять, сколько голубое топливо будет стоить в этом году. При этом сказкам президента о дешевом газе, о том, что в ценообразовании на энергоносители побеждена коррупция, что Украина не нуждается в недорогом российском топливе, так как у нас надежные европейские партнеры, уже никто не верит. И, в общем, правильно мы делаем.

    Потому что уже в октябре компания «Нафтогаз України» повысила цену газа для производителей тепла. Она составляет 5,37 грн. за кубометр, что на 24,4% (!) больше сентябрьской стоимости – 4,32 грн. Таким образом, стоимость отопления уже в ближайшее время может повыситься на 20 процентов! Но и это еще не все. Компания «Нафтогаз України» посоветовала украинцам в ноябре – декабре подготовиться к дальнейшему подорожанию газа. Как говорится, приплыли.

    Понятно, что компания-монополист начала активно отбрехиваться, пытаясь хоть как-то объяснить свою ценовую экспансию. «Постепенно начинается отопительный сезон, а с ним растет спрос на газ. Это привело к росту цен на европейских хабах, которые по распоряжению правительства используются при расчете цены газа для производителей тепла. Буквально за месяц его стоимость в Европе выросла на 26%, а следовательно – пришлось пересмотреть цену газа для украинских производителей тепла на октябрь», – говорится в сообщении «Нафтогаза». Правда, тут же потребителей попытались успокоить: «Но значительные запасы в подземных хранилищах Украины и Европы удержат цены от стремительного роста».

    Ну что ж, теперь понятно, откуда у главы компании Андрея Коболева ежемесячная зарплата в 10,5 миллиона гривен. Это без премий и доплат. А с ними в прошлом году Андрей Коболев получил на руки – страшно представить! – более 126 миллионов гривен. А ведь это обычный чиновник, которого государство поставило управлять предприятием-монополистом.

    Понятно, что при заоблачных ценах на природный газ резко растет число должников, которые не могут осилить запредельные суммы. Так, по данным «Нафтогаза», больше всего за топливо задолжали предприятия теплоэнергетики Луганской области – 56%, Днепропетровской области – 71%, Кировоградской области – 81%, Ивано-Франковской области – 82%, Донецкой области – 86%. Данная статистика означает, что в любой момент компания-монополист прекратит поставлять газ, и теплоэнергетики будут вынуждены остановиться. И люди останутся без тепла в своих квартирах. Но кого сегодня это волнует?

    На днях глава Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус радостно сообщил, что «время дешевого газа прошло», так что теперь стоимость голубого топлива будет постоянно расти. При этом представитель правящей партии не уточнил: а что он и его товарищи-«слуги» сделали для того, чтобы подорожание не состоялось? Какие предприняли шаги? Или нынешним управленцам нравятся схемы, доставшиеся им в наследство от Порошенко?

    Наконец, очень печальным обстоятельством является тот факт, что никто не знает, какой тариф на газ будет завтра. Если раньше он устанавливался сразу на отопительный сезон, то сейчас стоимость голубого топлива может меняться ежемесячно. «Сейчас имеем второй отопительный сезон, когда мы заходим, не зная тариф на газ. Нет долгосрочного прогноза», – пояснил директор Ассоциации «Энергоэффективные города Украины» Святослав Павлюк.

    При этом напомним, что еще в прошлом году Кабмин принял постановление, которое разрешает менять тарифы на тепло без долгой процедуры согласования. Если раньше, чтобы повысить тариф на тепло, нужно было потратить от двух до четырех месяцев, то сейчас сделать это можно в том же месяце. Поэтому фактическая стоимость отопления для украинцев будет меняться ежемесячно.

    И обыденной реальностью станут долги, начисленные задним числом. Объемы пересчитают с учетом температурного коэффициента, мол, на самом деле газа мы используем больше, чем показывает счетчик.

    В общем, дело Порошенко живет и процветает.

    Добавить комментарий

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]

    Как на вкус виски Chivas Regal и что может испортить впечатление от дегустации напитка

    Шотландский виски Chivas Regal уверенно завоевал популярность далеко за пределами Европы. Алкогольный напиток ассоциируется с королевской изысканностью и большим удовольствием. Купанный виски в первые годы истории бренда готовили для подачи королеве Виктории братья Чиваса. В США такое спиртное стало популярным после Второй мировой войны. Среди ценителей Chivas Regal — Фрэнк Синатра и Дин Мартин. Сегодня […]