Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Владимир Анатра: жизнь и смерть блудного сына одесских авиаторов

    В эти дни идет судебное разбирательство о передаче из частной собственности в фонд государственного имущества памятника архитектуры дачи Анатра. Особняк был подарен благотворительному фонду «Корпорация монстров» неизвестным меценатом. Чем закончится судебный процесс пока не известно, но история этого замка и ее владельца — достойна приключенческого романа. Дача одного из богатейших людей своего времени, Владимира Анжеловича Анатра, на Французском бульваре 28, была построена всего за один год в 1913 архитектором Ю.Дмитренко.

    Владимира Анатра в шутку называли «блудным сыном», он первый из своего рода кардинально нарушил традиции семьи промышленников и негоциантов Анатра, поступив на юридический факультет Новороссийского университета где получил диплом юриста, как в раз в годы первый революции 1905 года. После университета работал при Одесском окружном суде, претендуя на постоянную должность, но после реформы Столыпина разрешившей проводить суды без адвокатов, без возможности подать апелляцию и с правом вынесения и исполнения в течение 24 часов смертных приговоров, понял что не сможет казнить людей и уехал за границу. Вернуться домой в Одессу его вынудила смерть отца, миллионера Анжело Анатра в 1910 году.

    Вступив в права наследства Владимир стал обладателем 300-тысячного капитала, двух городских домов и имения в селе Кошарка Тираспольского уезда, где занял должность мирового судьи. Спустя три года, он строит на Французском бульваре ту самую дачу-особняк.

    В 1914-17 годах мировой судья Владимир Анатра занимается в основном помощью беженцам из районов охваченных войной. К 1917 году почти все представители рода Анатра эмигрировали за границу, но Владимир Анжелович отказался уезжать, считая что сможет спокойно жить и работать при советской власти. Ему, как типичному представителю образованной имперской интеллигенции хотелось чувствовать себя одним целым с народом. Он воспринял революцию как единственно правильный вектор развития прогресса, и это его мнение не изменила ни гражданская война, ни конфискация почти всего его имущества. Он отказался встать на сторону белых, а в 1920 году стал работать специалистом Губвоенпродснаб.

    За три года работы на советскую власть он успел послужить командиром транспортного отряда, заведовать аграрным отделом в Цувоенпромхозе и базовыми складами карантинно-пограничного пункта. Но вскоре потомственного почетного гражданина Одессы вытеснили с работы люди с партбилетами.

    Больше года Владимир Анатра не мог найти работу и жил за счет продажи остатков своего имущества, да и эти деньги в большинстве своем уходили на оплату налогов за владение той самой дачей на Французском бульваре. Так дипломированный юрист свободно владеющий шестью иностранными языками стал в революционном государстве тунеядцем и «бывшем человеком».

    В отчаянье Владимир решил уехать к родственникам, но разрешение на выезд получить не смог. Пришлось искать нелегальные пути для возвращения блудного сына в лоно эмигрировавшего семейства, что конечно же привлекло к нему внимание ГПУ.

    Чекисты взяли бывшего миллионера в разработку и через одного из «приятелей» предложили сопровождать за границу делегацию крестьян, якобы для переговоров с Великим князем Николаем Николаевичем (младшим). Поездка позиционировалась как легальная, и сопровождающему даже выделялись средства на дорожные расходы.

    Переход границы был назначен на весну 1924 года, и чекисты как по нотам разыграли инсценировку якобы побега Владимира Анатры за границу. Стоит отметить, что Владимир незадолго до задержания заподозрил неладное, и отказавшись переходить границу хотел вернутся в Одессу, но некто Ткаченко, выполнявший функции проводника, убедил его доехать до румынской границы, где после категорического отказа румын пропускать делегацию, Владимир все таки вернулся домой.

    Вскоре после возвращения все члены крестьянской делегации были арестованы. Все, кроме Владимира Анатра, что породило слухи о его предательстве. В то же время, на той самой даче Анатра безвозмездно поселился упомянутый выше Ткаченко, и Анатра узнал, что его приятель — агент ГПУ.

    О истинной роли Ткаченко, Владимир узнал от владельца одного из его бывших хуторов, Тита Крушельницкого. Назначив Анатра секретную встречу на мрачном Куликовом поле, он рассказал, что Ткаченко, это на самом деле Емельян Боровский, провокатор и сотрудник ГПУ. А Крыжановский, приятель, через которого Владимиру предложили сопровождать делегацию, его коллега и оба они используют хутор Крушельницкого как свою базу.

    Владимира Анатра, как и Крушельницкого, арестовали в 1926 году, Владимиру сразу же отправили в Соловки. Анатра подписал протокол в котором признавался, что ехал с делегацией за границу для подготовки свержения Советской власти. Добровольно ли он поставил подпись, видел ли то что подписывал…? Свидетелей по этому делу не опрашивали.

    Владимира Анатра отправили на три года в кнцлагерь Соловки. Но чекистам не с руки было оставлять в живых человека, знавшего в лицо их агентов и раскусившего их методы. Коллегия ОГПУ 11 октября 1926 года выносит постановление о его расстреле. Приговор был приведен в исполнение 2 февраля 1927 года комендантом ГПУ УССР в Харькове, куда был этапирован заключенный. В.А. Анатра реабилитирован посмертно, в 1994 году.

    Добавить комментарий

    Разработка кроссплатформенных мобильных приложений

    В современном мире мобильных технологий кроссплатформенная разработка играет ключевую роль, предлагая уникальную возможность одновременно охватить пользователей разных операционных систем. Что такое кроссплатформенные приложения Кроссплатформенные мобильные приложения — это те программы, которые разрабатываются одновременно для нескольких операционных систем, например iOS и Android. Они создаются с помощью универсальных языков программирования и фреймворков, позволяющих приложению работать на различных […]

    Класика, яка ніколи не вмирає: перечитуємо вічні твори

    У величезному літературному ландшафті, що постійно розвивається, деякі художні твори стоять як вічні маяки, постійно резонуючи з новими поколіннями читачів. Ці класичні твори, як, наприклад, вічне королівство нечестивих, виходять за межі епохи свого створення, пропонуючи розуміння і досвід, які залишаються актуальними і глибокими. Минуле, теперішнє і майбутнє відображені в цих картинах. Вічна класика: Твори, що […]

    Как выбрать камуфляжные штаны, подходящие под ваш стиль и нужды

    Камуфляжные штаны – один из самых практичных и стильных элементов гардероба. Их можно сочетать с различными верхней одеждой и аксессуарами, создавая разнообразные образы для разных ситуаций. Различные виды камуфляжа и их особенности Прежде чем выбрать камуфляжные штаны https://prof1group.ua/ru/bryuki, важно понять, какие виды камуфляжа существуют и чем они отличаются друг от друга. Камуфлированная одежда может быть выполнена […]

    Бесшовные холоднотянутые трубы: преимущества и области применения

    В современной промышленности бесшовные холоднотянутые трубы занимают важное место благодаря своим уникальным характеристикам и широкому спектру применений. Этот вид изделий производится посредством технологии холодной прокатки, которая позволяет достигнуть высокой точности размеров и отличной поверхностной отделки без наличия сварных швов. Процесс начинается с заготовки, которая подвергается деформации при комнатной температуре, что обеспечивает улучшенные механические свойства и […]