Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Пластиковые пакеты уходят в прошлое

    Пластиковые пакеты — прозрачные и цветные, обычные и с ручками — прочно вошли в наш обиход и стали привычными вещами. Как подсчитали специалисты, в Украине на одного человека приходится более 500 пакетов в год, в то время как жители Германии используют лишь 40.


    Удобные в быту, они наносят огромный вред экологии. Мы не задумываемся о том, что обычным полиэтиленовым пакетом пользуются всего лишь 30 минут, а вот период их распада составляет более 100 лет.

    В Украине давно говорили о том, чтобы последовать европейскому примеру и запретить пластиковые пакеты. В Верховной Раде зарегистрированы соответствующие законопроекты. И вот недавно нардепы поддержали в первом чтении законопроект, предлагающий с 2022 года запретить пластиковые пакеты.
    Итак: что предлагают авторы документа?

    С 1 января 2022 года для объектов розничной торговли и ресторанного хозяйства будет запрещено распространение пакетов толщиной до 50 микрометров и оксоразлагаемых пакетов. Ограничения не касаются биоразлагаемых пакетов, сверхлегких пакетов, используемых в качестве первичной упаковки свежей рыбы, мяса и мясопродуктов, сыпучих продуктов и льда.

    Разница между оксоразлагаемыми и биоразлагаемыми пакетами в том, что оксоразлагаемые пакеты на 99% состоят из обычного полиэтилена. Через некоторое время такие пакеты распадаются на микропластик, однако эти частички никуда не деваются и навсегда остаются в грунте и воде. Именно такие пакеты и запрещены в Европейском Союзе. А вот биоразлагаемые пакеты изготовляются из материала органического происхождения — крахмала или целлюлозы.

    Пакеты, которые не соответствуют требованиям и останутся в обиходе после 1 января 2022 года, должны быть утилизированы за счет предприятия, которое их приобрело. Законопроектом за распространение пакетов предлагаются штрафы: от 1700 до 3400 грн., а за повторное нарушение: 3400-8500 грн.

    Представители бизнеса одобряют этот законопроект. Более того, многие крупные торговые предприятия уже опередили законодательные инициативы и предлагают своим покупателям различные альтернативные варианты: бумажные пакеты, тканевые сумки и пр.

    Так, компания «АТБ-Маркет» с апреля 2019 года в магазинах своей торговой сети перешла на реализацию пакетов с биоразлагающей добавкой. Это, так называемые, зеленые пакеты.

    Одновременно с этим там начали продавать экосумки для потребительских нужд: большие — для оптовых закупок и маленькие для разовых.

    В «МЕТРО Кеш энд Керри Украина» отметили, что одна из ключевых стратегических задач компании, которая обязательна к исполнению в каждой стране, где есть их торговые предприятия, включая Украину, — уменьшение отходов пластика на 80% к 2020 году. Так, покупателям рекомендуется клеить стикеры с весом и ценой прямо на продукты в том случае, когда это возможно, а также вместо пакетов-маек предлагаются многоразовые сумки.

    В компании «Watsons Украина» в этом году выпустили пакеты с частичным содержанием вторсырья, пригодные для вторичной переработки.

    В сети магазинов JYSK проводят акции, во время которых потребителям, делающим выбор в пользу экологических многоразовых сумок, предоставляются дополнительные скидки.

    Наверное, одесситы уже обратили внимание, что на кассах многих магазинов висят полипропиленовые сумки многоразового использования. Эти сумки подлежат вторичной переработке и не наносят вред окружающей среде. Так что, не дожидаясь 2022 года, каждый покупатель уже может сделать осознанный выбор: сложить купленный товар в экологически безопасную упаковку или в привычный пластиковый пакет.

    Добавить комментарий

    Разработка кроссплатформенных мобильных приложений

    В современном мире мобильных технологий кроссплатформенная разработка играет ключевую роль, предлагая уникальную возможность одновременно охватить пользователей разных операционных систем. Что такое кроссплатформенные приложения Кроссплатформенные мобильные приложения — это те программы, которые разрабатываются одновременно для нескольких операционных систем, например iOS и Android. Они создаются с помощью универсальных языков программирования и фреймворков, позволяющих приложению работать на различных […]

    Класика, яка ніколи не вмирає: перечитуємо вічні твори

    У величезному літературному ландшафті, що постійно розвивається, деякі художні твори стоять як вічні маяки, постійно резонуючи з новими поколіннями читачів. Ці класичні твори, як, наприклад, вічне королівство нечестивих, виходять за межі епохи свого створення, пропонуючи розуміння і досвід, які залишаються актуальними і глибокими. Минуле, теперішнє і майбутнє відображені в цих картинах. Вічна класика: Твори, що […]

    Как выбрать камуфляжные штаны, подходящие под ваш стиль и нужды

    Камуфляжные штаны – один из самых практичных и стильных элементов гардероба. Их можно сочетать с различными верхней одеждой и аксессуарами, создавая разнообразные образы для разных ситуаций. Различные виды камуфляжа и их особенности Прежде чем выбрать камуфляжные штаны https://prof1group.ua/ru/bryuki, важно понять, какие виды камуфляжа существуют и чем они отличаются друг от друга. Камуфлированная одежда может быть выполнена […]

    Бесшовные холоднотянутые трубы: преимущества и области применения

    В современной промышленности бесшовные холоднотянутые трубы занимают важное место благодаря своим уникальным характеристикам и широкому спектру применений. Этот вид изделий производится посредством технологии холодной прокатки, которая позволяет достигнуть высокой точности размеров и отличной поверхностной отделки без наличия сварных швов. Процесс начинается с заготовки, которая подвергается деформации при комнатной температуре, что обеспечивает улучшенные механические свойства и […]