Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Встречайте — электронные больничные!

    По решению Кабинета министров с 1 апреля в Украине вводятся электронные больничные листы.

    Идея о е-больничных обсуждалась в правительстве еще в ноябре 2018 года. Тогда же было принято постановление, обязывающее соответствующие органы создать электронный реестр листов временной нетрудоспособности и разработать под него необходимую законодательную базу.

    И уже с осени прошлого года вся информация о заболевшем собирается в новосозданной базе. В нее попадает та же информация, которую обычно записывают в бумажный лист: Ф.И.О. пациента, пол, дата рождения, место работы, сроки нетрудоспособности и ее причина (например, «заболевание», «уход за ребенком» и пр.). Также фиксируются должность и идентификационный код доктора, выписавшего больничный, дата и время регистрации перечисленных данных.

    А уже с апреля текущего года врачи не будут выписывать листы нетрудоспособности, или, как мы их называем, больничные, на бумажных бланках. Теперь они будут это делать через веб-сервис, используя личную цифровую подпись, что означает его персональную ответственность за выдачу документа.

    Закрыть больничный можно будет, не посещая больницу или поликлинику. Врач это сделает самостоятельно. Визит в лечебное учреждение понадобится только в случае, если необходимо продлить срок пребывания на больничном или открыть другой листок нетрудоспособности.

    И еще один момент: электронный оборот листков нетрудоспособности ликвидирует долгий кругооборот бумажных бланков. Да и сами бланки строгой отчетности для этих листов при новой системе уже не потребуются.

    Система е-больничных создана на базе уже существующего программного обеспечения Пенсионного фонда.

    Как она работает? Процесс получения больничного будет прозрачным, объяснили в Минсоцполитики.

    Врач, который выдает больничный, должен подписать документ своей цифровой подписью в электронной системе. Информация из реестра в Пенсионном фонде автоматически передается работодателю и в Фонд социального страхования, где сразу будут знать, что человек заболел и должен получить компенсацию — поскольку является плательщиком единого социального взноса. Таким образом, процесс выплат по листку нетрудоспособности будет упрощен.

    В Кабмине назвали причины, по которым вводятся электронные листки нетрудоспособности. Не секрет, что приобрести больничный лист в наших поликлиниках совсем несложно. Сделать это можно и через интернет за небольшую плату. Эксперты подсчитали, что, по приблизительным данным, в Украине ежегодно выдается 7 млн. бумажных больничных, и минимум 10% из них выдаются с нарушением. Ежегодно, говорят эксперты, и работодатели, и государство тратят большие деньги на выплаты по поддельным листам. Теперь же, уверены в Кабмине, когда они будут в электронном виде, подделать их станет невозможно, поскольку все данные о пациенте автоматически фиксируются и анализируются в единой электронной системе.

    А в Минсоцполитики отметили, что подобное нововведение не только ускорит процедуру получения страховых выплат, уменьшит мошенничество, но и даст возможность отследить — выдал ли больничный профильный врач, а также позволит навести порядок в сфере социального страхования и ужесточит борьбу с коррупцией.

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]