Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Ждите платежку с абонплатой

    Как известно, с 1 мая вступил в силу Закон «О жилищно-коммунальных услугах», который предусматривает введение платы за абонентское обслуживание.

    Это платеж, который «исполнитель коммунальной услуги (водоканал, теплокоммунэнерго) получает для компенсации затрат, связанных с заключением договора на предоставление услуг, распределением объема услуг между потребителями, взиманием платы за эти услуги, обслуживанием приборов-распределителей тепловой энергии и приборов учета, которые обеспечивают индивидуальный учет соответствующей услуги в квартирах».

    Нововведение касается тех потребителей, которые заключили с поставщиком услуг индивидуальные двухсторонние договоры. Абонплата не взимается с жильцов домов ЖСК и ОСМД, которые заключили коллективные договоры, и покупателем услуги является жилищный кооператив или объединение совладельцев многоквартирного дома.

    В конце августа правительство приняло постановление о предельном размере абонплаты за коммунальные услуги, предоставляющиеся по индивидуальным договорам в многоквартирных домах. Согласно постановлению, максимальный размер абонплаты определяется по специальной формуле, состоящей из пяти показателей. Это размер прожиточного минимума на одного человека, количественный состав домохозяйства, коэффициент доходности домохозяйства для расчета абонплаты, коэффициент среднего по Украине размера затрат домохозяйства на оплату ЖКУ, а также «коэффициент возмещения домохозяйством затрат, осуществленных исполнителем коммунальных услуг во время их предоставления в многоквартирных домах по индивидуальным договорам и отнесенных к плате за абонентское обслуживание».

    Для услуг по поставке тепловой энергии и/или горячей воды, централизованного водоснабжения и/или централизованного водоотвода этот коэффициент равен 0,019, для исполнителей услуг по обращению с бытовыми отходами — 0,009. Все эти показатели умножаются. В результате, по данным общественной организации «Центр содействия и реализации энергоэффективных и экологических проектов», размер абонплаты за отопление, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение составляет 34,16 грн., за вывоз мусора — 16,18 грн. Если абонплата будет взиматься за каждый из пяти видов услуг (при условии, что она предоставляется), максимальный суммарный платеж составит 152,92 грн. в месяц. Поставщикам дозволено самостоятельно устанавливать размер абоплаты, исходя из своих затрат.

    Поскольку сегодня абонплата входит в тариф, то после того, как она будет выведена в отдельную строку, логично предположить, что стоимость самой услуги должна снизиться. В платежках по отоплению абонплата будет указываться с началом отопительного сезона, по остальным услугам — после того, как поставщики разработают новые публичные договоры и подпишут их с потребителями.

    Добавить комментарий

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]