Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Железная Сонька – первая и единственная женщина-мэр Одессы

    26 августа 1938 года за шпионаж и участие в контрреволюционной деятельности перед военной коллегией Верховного Суда СССР предстала первая и единственная «женщина-мэр» Одессы, — София Ивановна Соколовская (она же Елена Кирилова, она же Железная Сонька). Суд приговорил ее к расстрелу. Приговор привели в исполнение в тот же день.

    В послереволюционные годы, за «русской Жанной Дарк» гонялись контрразведки всех властей. Два раза она была арестована и приговорена к расстрелу, дважды в газетах печатали некролог с её фамилией. Однако всякий раз Железной Соньке удавалось спастись.

    Соколовская была арестована прямо на улице летом 1919 года, вошедшими в Одессу белогвардейцами. «Одесский листок» сообщил тогда читателям:

    «С большевиками в Одессе покончено. При столь энергично и быстро проведенных арестах не могли уцелеть даже такие видные и опытные вожди местного большевизма, как знаменитые комиссары Елена Соколовская, Калениченко, Котовский».

    Все думали, что Железная Сонька уже мертва. О её расстреле сообщала газета «Родина». Но информация оказалась ложной, Соколовскую тогда отбили революционные рабочие. Они освободили руководителей одесского большевистского подполья, которые несколько дней спустя снова вернулись к своей работе.

    Софья родилась в Одессе, в 1894 году, в интеллигентной семье (отец – адвокат, мать работала на бактериологической станции). Закончила Петербургский мединститут, юридический факультет Бесстужевских высших женских курсов.

    «Главной по Одессе», к тому времени уже убежденная большевичка Софья стала в 24 года. Ее должность звучала как «секретарь губернского комитета КПУ», и занимала ее Соколовская с апреля по август 1919 г. Если перевести на современный язык, Железная Сонька стала мэром Одессы. За это время мэр в юбке сумела отвоевать пришвартованные в Одессе торговые суда, которые французское командование собиралось прихватить с собой, и приструнить известного местного бандита Мишку Япончика.

    В декабре 1919 года Соколовскую отправили в Италию, а потом и Францию, где ей было поручено наладить связь французских сторонников Коминтерна из провинции с Парижем и наладить подготовку пропагандистских материалов о советской России.

    В 1935 году вернувшуюся в Москву Софью Соколовскую назначают директором студии «Мосфильм». Под ее руководством были созданы кино-шедевры «Волга-Волга», «Дети капитана Гранта», «Последняя ночь», «Ленин в Октябре», «Партбилет». Но этот послужной список не спас женщину, прошедшую революцию и столько раз избегавшую смерти от горнила сталинских репрессий. В 1937 г. ее по личному распоряжению Сталина арестовывают как «троцкистку» и французскую шпионку, и вместе с мужем, экс-наркомом земледелия СССР Яковом Яковлевым, тайно расстреливают в застенках НКВД 26 августа 1938 г.

    Это день вошел в историю как «день расстрелянных жен». Соколовскую расстреляли вместе с другими, в том числе и бывшими, женами, любовницами командармов, секретарей обкомов, заместителей наркомов и даже начальника ВМФ СССР.

    Добавить комментарий

    Картины Карпачова от Strateg – как работает суггестивно-проективная арттерапия?

    Стресс, тревога и эмоциональная перегрузка стали нашими постоянными спутниками. От этого страдают и наши дети, которые не всегда могут словами объяснить свое внутреннее состояние. В таких случаях на помощь приходит суггестивно-проективная арттерапия, сочетающая в себе элементы искусства, психотерапии и суггестии.  Что такое суггестивно-проективная арттерапия? Суггестивно-проективная арттерапия – это метод психотерапии, основанный на использовании искусства для […]

    Тонирование фар пленкой: преимущества и недостатки

    Оклейка фар пленкой становится все популярнее среди владельцев авто. Рассказываем, зачем она нужна, а также какие есть плюсы и минусы  у процедуры, чтобы вам было легче принять решение касательно тюнинга авто.  Тонирование фар пленкой из полиуретана обеспечивает защиту оптики от механических повреждений, таких как сколы и царапины, и воздействия ультрафиолета. Однако, в отличие от прозрачной […]

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]