В пятницу одесситы приняли участие в панихиде по погибшим в пожаре, который
произошел в колледже на Троицкой, 25.
Ровно год назад, 4 декабря 2019 года, в колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса огонь унес жизни 16 человек. Среди них были студенты, сотрудники
учреждения и спасатели. Сегодня одесситы склонили головы перед памятью погибших и почтили память жертв огня.


Десятки одесситов приняли участие в панихиде по погибшим в пожаре на Троицкой, 25. Почтить их память близкие собрались у руин здания колледжа экономики и права. В тот трагический для города день, огонь унес 16 жизней. Еще 31 человек оказался в больнице. во время трагедии в здании находились 172 студента и 38 сотрудников. дети были заблокированы огнем и не могли выбраться из помещения. В панике некоторые выпрыгивали из окон прямо на асфальт. На четырех из спасателей обрушились внутренние лестницы.


Пожарные не могли приступить к спасательной операции по поиску пропавших, так как удавалось потушить пламя почти сутки. В ликвидации огня принимали
участие более 4 тысяч сотрудников различных служб города. было задействовано
632 единицы техники. По официальной информации причиной возгорания
стала аварийная работа электрооборудования. Прошел год, а суды все
еще переносятся.


Подозреваемыми стали — директор колледжа, заведующий
хозяйством, заведующий дневным отделением экономики и
предпринимательства, бывший директор по административно-хозяйственной
работы. Но к сожалению на скамье подсудимых нет ни одного представителя
местной власти, на самом деле и должен понести наказание. Родители
погибших уверены, если настоящие виновные не будут наказаны, подобное
может произойти снова.

В течение года судебные заседания постоянно переносились. прошлого
раз суд по техническим причинам не предупредил пострадавших о заседании.
Всего их было 53. Последнее назначили на 4 декабря, то есть на годовщину
трагедии. А мы продолжаем следить за ситуацией.