С наступлением летних температур Куяльницкий лиман в Одесской области покрывается яркими розовыми и пурпурными оттенками.
Причиной характерной окраски Куяльницкого лимана является массовое развитие одноклеточных водорослей Dunaliella salina , активно размножающихся в условиях повышенной солености и жары. В таких условиях они начинают производить бета-каротин – пигмент темно-оранжевого цвета, защищающий их от агрессивной среды. Именно он придает воде розовые и красные оттенки.
Кроме водорослей, в лимане активно развиваются галобактерии — одноклеточные микроорганизмы, содержащие бактериородопсин.
Насыщенная окраска воды чаще всего наблюдается летом, когда температура высока, а осадков немного. Такая биомасса водорослей способствует накоплению ценных биологически активных веществ в иле, традиционно используемом как лечебная грязь. Это принципиальная составляющая природных ресурсов лимана и их экосистемы.