4 ноября ГУ «Одесский областной центр контроля и профилактики болезней» на заседании комиссии по контролю за организацией питания в Одессе, представил результаты проверок учреждений, подчиненных Департаментам образования и науки, здравоохранения, труда и социальной политики, Службы по делам детей Одесского горсовета, передает пресс-служба ГУ ОЦКПБ.
Эти проверки проводились с июля по сентябрь 2021 года. В частности, было проверено 15 учреждений, из них 4 — дошкольного образования, 4 общеобразовательные школы, 4 учреждения для социально незащищенных граждан и 3 лечебных учреждения.

Эксперты Центра сначала отбирали материал, а затем провели лабораторные исследования качества и безопасности пищевых продуктов, питьевой воды, смыв на патогенную и условно патогенную микрофлору из окружающей среды и оборудования пищеблоков. Всего было отобрано и исследовано по бактериологическим показателям 15 проб питьевой воды, 14 проб готовых блюд и 135 смывов. Отклонений от действующих нормативов не установлено.
Сейчас специалисты Центра обследуют персонал учебных заведений на наличие стафилококка. В Одессе уже проверено 92 заведения повышенного риска, из них в 10 заведениях дошкольного образования был обнаружен золотистый стафилококк у 11 работников. Это больше 4% от количества обследованных. Наличие золотистого стафилококка у работников пищеблока может привести к инфицированию готовых блюд и вызвать вспышку пищевого отравления у детей. Поэтому эти работники были отстранены от работы и направлены в территориальные лечебно-профилактические учреждения для лечения.
Персонал пищеблоков заведений общего среднего образования также будет обследоваться после возобновления занятий, о чем Центром уведомлены субъекты хозяйствования, которые осуществляют питание в этих заведениях.