Сollaborator

предложите новость

форма отправки новости
X

    Боятся так, что воюют даже с памятником

    В минувший четверг со здания Одесского областного военкомата (сейчас это учреждение называется «Областной территориальный центр комплектования и социальной поддержки»), который находится на улице Канатной, 87, был демонтирован барельеф Маршалу Победы, четырежды Герою Советского Союза, кавалеру двух орденов «Победы» Георгию Константиновичу Жукову. Напомним, что прославленный полководец после завершения Великой Отечественной войны с июня 1946-го по январь 1948 года командовал войсками Одесского военного округа.

    Поражает и возмущает, что работы по демонтажу проводили не какие-нибудь городские или областные коммунальные службы, ни даже сами военные, а общественная организация «Національний спротив». В подтверждение правомерности своих действий общественники продемонстрировали адресованное в их адрес письмо от 2 октября за подписью начальника квартирно-эксплуатационного отдела (КЭО) Министерства обороны Украины. В документе говорится, что данная структура не возражает против демонтажа памятного знака, который, дескать, подпадает под закон о декоммунизации, силами и средствами указанной общественной организации. Также «Національному спротиву» предлагается барельеф передать «…в надлежащем виде в хранилище музея Южного оперативного командования».

    Вот так квартирно-эксплуатационный отдел Мин­обороны — по сути, военный ЖЭК, в содружестве с националистической организацией, которой руководит уроженец Килии Сергей Ходияк, который обвинялся в стрельбе по людям 2 мая 2014 года, решил вычеркнуть из памяти одесситов ратный подвиг прославленного военачальника, который принимал Парад Победы 24 июня 1945 года.

    К чести одесситов, они не поддались на провокацию. К сожалению, помешать демонтажу барельефа они не смогли — вандалов-манкуртов охраняла полиция. Но свое мнение одесситы высказали. Так, у здания военкомата в минувшую субботу прошел митинг-акция «Реквием по Жукову». Одесситы возложили в опустевший проем стены, где находился барельеф Маршалу Победы, цветы и зажгли лампадки. На митинг прибыли и националисты. Они дождались окончания акции, после чего разбросали цветы и потоптали лампадки

    Варварский демонтаж барельефа Георгию Жукову прокомментировал народный депутат Украины, один из лидеров политической силы «Оппозиционная платформа — За жизнь» Николай Скорик:
    «Маршал Жуков был командующим Одесского военного округа. Это историческое здание, и памятник с него можно сносить только по разрешению соответствующего органа. Есть лишь какая-то бумажка, которую подписал военком, он не возражает против сноса, и я считаю это также преступлением, поэтому я обращаюсь к управлению ВСУ.

    Это абсолютно неприемлемо для общества. Снос памятника приведет к негативным последствиям не только с морально-этической точки зрения, но и к дестабилизации социально-политической ситуации в городе и регионе.

    Мы только отпраздновали 28 октября — День освобождения Украины от фашистов, а сейчас сносим бюст маршала Жукова, попирая память, которую чтит очень большое количество людей в нашей стране. Если у нас в обществе говорится о толерантности, то люди, которые по-другому воспринимают историю, должны толерантно относиться к ветеранам Великой Отечественной войны и к тому, что для них свято».
    Примечательно, что демонтаж барельефа осудила и действующая власть. В частности, Одесская облгосадминистрация, мэр города Геннадий Труханов, народные депутаты от политической силы «Слуга народа» Артем Дмитрук и Алексей Леонов. Правда, осудили, когда акт вандализма уже был совершен. Никого из вышеназванных политиков и руководителей на месте совершения преступления против истории не было…

    По заверению вандалов, демонтированный барельеф Маршала Победы будет передан музею Южного оперативного командования. Во всяком случае, так следует из упоминавшегося выше письма начальника квартирно-эксплуатационного отдела Минобороны Украины. Правда, сейчас выясняется, что барельеф слишком тяжелый для экспонирования. Поэтому, дескать, его место — в хранилище музея. Подальше от одесситов…

    Уверен, мы этого не допустим.

    Добавить комментарий

    ТОП 10 лучших электромобилей для покупки в 2024

    Электрокары завоевывают все больше сторонников. Экологические соображения, а также все более жесткие нормы выбросов могут подтолкнуть людей к их покупке. Однако определить лучший электромобиль в 2024 году может быть непросто, ведь каждый из них по-своему хорош. В этом списке все автомобили заслуживают внимания, а купить авто из списка или другие качественные электромобили https://atl.ua/autosale/elektromobili рекомендуем в ATL. Рейтинг электромобилей 2024 […]

    Для чего предназначена ручная ленточная пила для разделки туш?

    В процессе убоя КРС и свиней и последующей обработки сырья часто возникает необходимость разделения туш на полутуши или разрезания больших кусков мяса, в том числе с костями либо замороженного, на более мелкие. Для таких операций предназначена пила для распиловки туш, цена на которую приведена в каталоге компании Розфуд. Этот эргономичный инструмент с мощным электромотором и высокой производительностью […]

    Моторное масло 0W20: незаменимый элемент для вашего автомобиля

    Моторное масло 0W20 – это не просто жидкость, а важный компонент, обеспечивающий стабильную работу двигателя. Это масло для двигателя обладает уникальной вязкостью, что делает его особенно подходящим для использования в холодных климатических условиях. Оно обеспечивает легкий запуск двигателя при низких температурах, снижает трение и износ деталей, а также способствует более эффективному расходу топлива. Моторное масло […]

    Как на вкус виски Chivas Regal и что может испортить впечатление от дегустации напитка

    Шотландский виски Chivas Regal уверенно завоевал популярность далеко за пределами Европы. Алкогольный напиток ассоциируется с королевской изысканностью и большим удовольствием. Купанный виски в первые годы истории бренда готовили для подачи королеве Виктории братья Чиваса. В США такое спиртное стало популярным после Второй мировой войны. Среди ценителей Chivas Regal — Фрэнк Синатра и Дин Мартин. Сегодня […]